Проблемы региональной и международной безопасности обсудят сегодня на сессии коллективной безопасности ОДКБ

Ради общего мира и спокойствия

Сегодня в Душанбе начала работу сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В мероприятии участвуют Президент Беларуси Александр Лукашенко, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин (в онлайн-формате) и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

♦ Организация Договора о коллективной безопасности берет свое начало с заключения Договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте (Узбекистан) 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к нему присоединились Азербайджан, Беларусь и Грузия, договор вступил в силу по завершении процедур национальной ратификации 20 апреля 1994 года.

фото юрия мозолевского

♦ Ключевая статья 4 договора гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».
Члены СКБ обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности и основные итоги деятельности Организации Договора о коллективной безопасности в межсессионный период. Одним из самых важных вопросов станет ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность государств — членов ­ОДКБ.

В ходе сессии СКБ, как ожидается, будет принята Декларация Совета коллективной безопасности, а также подписан ряд документов, касающихся миротворчества, обеспечения деятельности войск (Коллективных сил) ­ОДКБ и оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ­ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами, рассмотрен бюджет ­ОДКБ на 2022 год.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В современных условиях союзничество приобретает все более весомый смысл. ­ОДКБ должна показать свое умение интенсивно и надежно работать в политическом, военном и информационном измерениях, а также эффективно противостоять терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, действовать на опережение и избегать социальных бедствий.

(2 декабря 2020 года в ходе сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.)

ЗАДАЧИ ОДКБ

• Противодействие наркотрафику и нелегальному  обороту оружия на южных границах ОДКБ, в т.ч. из Афганистана

• Противодействие нелегальной миграции

• Регулярные военные и миротворческие учения

• Укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам

♦ В 1999 году Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан подписали Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности, на основании которого сформировался новый состав стран-участниц и установлен автоматический порядок продления действия договора на пятилетние периоды (Азербайджан, Грузия и Узбекистан прекратили свое членство в договоре).

♦14 мая 2002 года в Москве Советом коллективной безопасности было принято решение о придании Договору о коллективной безопасности статуса международной региональной организации.


♦ 7 октября 2002 года утвержден Устав ­ОДКБ. В декабре 2003 года Устав ­ОДКБ был зарегистрирован в Секретариате ООН. А в 2004 году организация получила статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

♦ Основу военного потенциала ­ОДКБ составляют созданные Коллективные силы оперативного реагирования, региональные (объединенные) группировки войск (сил), Коллективные авиационные и Миротворческие силы, объединенные (совместные) военные системы и объекты военной инфраструктуры. Указанные силы и средства коллективной безопасности составляют войска (Коллективные силы) ­ОДКБ.

фото юрия мозолевского

♦ В 2001 году в формате ­ОДКБ сформированы Коллективные силы быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности (­КСБР ЦАР) численностью около 5000 человек.

♦ В феврале 2009 года созданы Коллективные силы оперативного реагирования ­ОДКБ (­КСОР), включающие воинские контингенты и формирования сил специального назначения государств — членов ­ОДКБ общей численностью около 20 тыс. человек, способных выполнять задачи как войскового, так и специального характера.

♦ Основной формой подготовки формирований сил и средств системы коллективной безопасности ­ОДКБ, в том числе и сил специального назначения, являются совместные учения.

На прошлой неделе страны — члены ­ОДКБ провели учение «Рубеж-2021». Также в 2021 году запланировано учение с формированиями сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ­ОДКБ под кодовым названием «Гром-2021» в Армении и «Нерушимое братство — 2021» — в Казани. Кроме того, в Таджикистане в октябре в ходе учения «Эшелон-2021» планируется отработать вопросы организации материально-технического обеспечения Коллективных сил ­ОДКБ при подготовке и в ходе совместной операции. Специальное учение «Поиск-2021» будет направлено на отработку организации и ведения разведки силами и средствами разведывательных органов государств — членов ­ОДКБ. А в рамках совместного учения «Взаимодействие-2021» Коллективные силы оперативного реагирования ­ОДКБ (­КСОР) отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Центрально-Азиатском регионе.

фото юрия мозолевского

В ноябре в Таджикистане запланировано тактико-специальное учение «Кобальт-2021» с формированиями сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ­ОДКБ. В рамках этого учения будут отработаны задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter