Ради общего каравая

В стране убрано более 1 млн. га зерновых и зернобобовых культур

В стране убрано более 1 млн. гектаров зерновых и зернобобовых культур

Сельскохозяйственные организации республики уже успели собрать урожай на 45 % отведенных под посевы площадей. Кстати, в минувшем году уборочная страда шла более быстрыми темпами. К этому времени в Беларуси было убрано их уже 67 %. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что нынешние темпы уборочных работ оказались ниже из-за сложных погодных условий. Обильные дожди сдерживают уборку практически во всех регионах. В связи с этим за понедельник, к примеру, сельхозорганизациям удалось сжать только 3 % площадей при запланированных 4,5—5 %.

Тем не менее, заявляют в Минсельхозпроде, несмотря на сложные условия жатвы, средняя урожайность превышает уровень прошлого года. Так, на 2 августа в целом по республике она составила 33,6 центнера с гектара, что на 3 центнера больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Самый высокий показатель в Гродненской области — местным сельхозпредприятиям удается в среднем намолотить 42,9 центнера с гектара.

Общий намолот зерна на утро 3 августа составил 3,710 млн. тонн. В Брестской области уже получили 535,2 тыс. тонн зерна, в Витебской — 579,5 тыс. тонн, в Гомельской — 580 тыс. тонн, в Гродненской — 656,3 тыс. тонн, в Минской – 852,8 тыс. тонн, в Могилевской – 506,5 тыс. тонн. Как заметили в Минсельхозпроде, продовольственного зерна в счет государственного заказа к настоящему моменту продано 410,4 тыс. тонн, что составляет около 40 % к заданию.

Один из самых актуальных вопросов, который стоял перед отечественными сельхозорганизациями накануне старта уборочной страды: достаточно ли будет горючесмазочных материалов для того, чтобы кампания не прерывалась? В Министерстве замечают, что сложностей с обеспечением топливом предприятия сегодня не испытывают. «Господдержка в виде выделения льготных кредитов на приобретение ГСМ позволяет иметь их запас в объеме 6—9 дней работы, что исключает простои техники из-за отсутствия топлива», — говорят в ведомстве.

Еще одна насущная для этого времени года проблема — регулярно выходящая из строя из-за напряженного режима работы техника. Мониторинг показывает, что ежедневно в стране по техническим причинам простаивает 300—350 зерноуборочных комбайнов, что составляет примерно 2,4—2,9 % от общего их парка. В основном это старые агрегаты — только 20—25 комбайнов еще не отработали в поле своих гарантийных сроков. В министерстве, понимая важность работы сервисных служб заводов-изготовителей, обеспечивающих обслуживание и ремонт зерноуборочных комбайнов и зерноочистительно-сушильного оборудования, ориентировали предприятия Минпрома и системы РО «Бел­агросервис» на то, чтобы их сервисные технические центры осуществляли восстановление вышедшей из строя техники в течение максимум одних суток. Для обеспечения проведения технического обслуживания и устранения отказов техники прямо в поле во всех районных организациях агросервиса созданы мобильные бригады. Аналогичные мобильные звенья имеются в сельскохозяйственных организациях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter