Ради красного словца подмахнули два столбца

Редакция американской газеты "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью, в которой коллектив издания раскаивается за ошибки, допущенные при освещении военной кампании в Ираке.
Редакция американской газеты "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью, в которой коллектив издания раскаивается за ошибки, допущенные при освещении военной кампании в Ираке. По мнению журналистов, их газета, считающаяся самой престижной в США, в ряде случаев "неправильно оценивала обстановку".

В редакционной статье журналисты издания признают, что слишком полагались на своих традиционных информаторов из иракской оппозиции. Исходившие от них сведения, в том числе об оружии массового поражения и лагерях террористов, не всегда были достоверными, но служили поводом к подготовке серьезных материалов.

Коллектив редакции поясняет, что в сложившейся ситуации нельзя обвинить кого-либо конкретно, так как "проблема гораздо сложнее". Дело, мол, в человеческом факторе: излишнем стремлении некоторых сотрудников отправить "горячий" материал в редакцию, пренебрегая уместным в таких случаях здоровым скептицизмом.

Однако за последний год "Нью-Йорк таймс" пережила уже несколько подобных разбирательств. В частности, летом прошлого года руководство газеты было вынуждено уйти в отставку из-за скандала с журналистом Джейсоном Блэром, который, как выяснилось, несколько лет публиковал в газете материалы, основанные на собственных выдумках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter