Ради гражданского согласия

Роль Конституционного Суда в нашей стране постоянно возрастает. Работа судей, нацеленная на решение важных и ответственных задач по обеспечению стабильности и неукоснительного соблюдения правовых основ государственного устройства, имеет первостепенное значение для поддержания мира и гражданского согласия в обществе.

Об этом заявил Президент Александр Лукашенко, приводя к присяге судью КС Тадеуша Вороновича. Президент подчеркнул, что Конституционному Суду следует активнее решать вопросы соответствия Основному Закону страны издаваемых нормативных правовых актов и восстанавливать верхо-венство права.
“Конституционное правосудие — это важнейший элемент любого демократического правового государства. От качества работы Конституционного Суда зависит не только авторитет судебной власти, но и мнение граждан, организаций, международного сообщества о состоянии законности в нашей стране”, — отметил Александр Лукашенко.
Президент выразил уверенность, что все стоящие сегодня перед КС задачи по плечу нынешнему судейскому корпусу, в состав которого вошли высокопрофессиональные юрис-ты, пользующиеся заслуженным уважением в нашем государстве.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter