Департамент охраняет более 209 тысяч объектов по всей стране

Ради доверия граждан

Сейчас департамент охраняет более 209 тысяч объектов по всей стране, отметил начальник Департамента охраны МВД генерал–майор милиции Сергей Хоменко:



— Это и квартиры, и учреждения, места хранения материальных ценностей и производственные помещения. Однако наша служба — это прежде всего коллектив, объединивший свыше 34 тысяч профессионалов. Об их мастерстве можно судить в том числе по смотрам–конкурсам. Ведь соревновались не профессиональные спортсмены, а сотрудники, которые каждый день работают на маршрутах патрулирования, охраняют особо важные объекты. Это те люди, которые ежедневно приходят на помощь нашим гражданам, их родным и близким. Каждого сотрудника охраны отличает чувство долга и ответственности, прекрасная физическая форма, мужество, бесстрашие и умение быстро ориентироваться в самой непредсказуемой ситуации.

На этом смотре–конкурсе мы были рады принимать наших гостей. Хочу поблагодарить руководство Министерства внутренних дел России и Ростовской школы. Это настоящие друзья и соратники, которые охотно делятся с нами опытом, методическими наработками. Впрочем, такое сотрудничество налажено с коллегами и из других стран. Это помогает отслеживать все новое и передовое, что появляется в сфере наших интересов. Мы внимательно изучаем появляющиеся в мире инновации в охранной деятельности, применяем в своей работе самые современные средства охраны, самые точные приборы. И зачастую удивляем этим зарубежных коллег.

Сегодня Департамент охраны — это сильный, высокопрофессиональный коллектив единомышленников. Круглосуточные дежурства, выезды по сигналам тревоги, ежесекундная готовность прийти на помощь — это наши повседневные обязанности. И все это подчинено единственной цели — обеспечить спокойствие наших граждан.

В нашей службе особая динамика — стоять на месте не приходится. Кроме технических новшеств, мы постоянно обновляем парк автотранспорта, совершенствуем подходы к службе, нормативную базу. Все должно соответствовать современному темпу жизни. Отставать мы не имеем права. Допустим, сейчас рассматриваем возможность замены автоматического оружия, с которым охрановцы несут службу в вечернее и ночное время, на помповые ружья. Пока мы тщательно изучаем этот вопрос, просматриваем все плюсы и минусы. И, пожалуй, главное, к чему мы всегда стремимся, это сокращение времени прибытия на место происшествия. Все понимают: чем раньше группа задержания получит информацию о случившемся, тем быстрее окажется на месте. Сейчас в одном из минских отделов охраны тестируем абсолютно новую систему передачи данных сигнала «тревога» непосредственно от объекта группе задержания, минуя все промежуточные звенья. Пытаясь сэкономить этим каждую секунду. Причем наши сотрудники вместе с сигналом о сработке получают всю необходимую информацию об объекте. Мы каждый день работаем над тем, чтобы доверие наших заказчиков еще больше укреплялось.

gladkaya@sb.by

Фото Елены ГОМАН.

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter