Ради будущего

В нынешнем году на организацию лечения и оздоровления детей из наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС районов Беларуси и России из бюджета Союзного государства выделено 12 млн. российских рублей. Данная цифра почти в два раза превышает сумму, направленную на эти цели из союзного бюджета-2005.

На выделенные средства до конца 2006 года оздоровление в санаториях пройдут более
1,1 тыс. детей, нуждающихся в специализированном оздоровлении, из Могилевской, Гродненской, Гомельской, Брянской и Тульской областей Беларуси и России.
Проект по организации лечения и оздоровления детей из чернобыльских районов Беларуси и России финансируется из союзного бюджета с 2002 года. Его реализация осуществляется на базе белорусских и российских специализированных отраслевых детских лечебно-оздоровительных учреждений. Их выбор производится на основе открытого конкурса, ежегодно организуемого Постоянным комитетом Союзного государства.
Списки детей, нуждающихся в оздоровлении, составляются МЧС России и Комитетом по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС при Совете Министров Беларуси совместно с администрациями пострадавших регионов.
Всего за 2002—2006 годы на реализацию данного проекта из бюджета Союзного государства направлено около 30 млн. российских рублей. Поправить свое здоровье за эти деньги смогли более 3,5 тыс. белорусских и российских ребят.
Выделение средств на оздоровление детей из чернобыльских районов предусмотрено также и в проекте союзного бюджета-2007. При этом данную сумму запланировано снова увеличить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter