«Рада, что ребят интересует широкий спектр вопросов», – Кочанова встретилась со студентами Полоцкого госуниверситета

На встрече председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой со студентами и преподавателями Полоцкого государственного университета поднимались вопросы изменения Конституции нашей страны, сотрудничества с Российской Федерацией, коронавируса, спорта и другие.


В начале встречи Наталья Ивановна рассказала о том, как и над чем работает Совет республики, как она обычная девочка из простой полоцкой семьи стала высшим должностным лицом.

– Реализовать себя может каждый человек, если старательно выполняет свои обязанности, – убеждена спикер верхней палаты парламента.

Напомнила Наталья Кочанова историю родного Полоцка и Беларуси.

– Сегодня вам надо четко усвоить, что сделали старшие поколения. Это очень важно. Ведь без знания прошлого невозможно строить будущее, – обратилась Наталья Ивановна к молодежи. – Важны не материальные блага, а мир и спокойствие. Это приоритет. Только в таких условиях общество может нормально развиваться.

Сегодня информационный поток такой, что сложно разобраться, где правда, а где фейк. Понять правильно происходящее в стране и мире может человек, имеющий духовно-нравственный стержень. Другие же, недопонимая, поддаются эмоциям. Это Наталья Кочанова отнесла к прошлогодней ситуации после выборов, отметив при этом:

– Понимаю, что это была четко спланированная акция по разделу Беларуси. Уничтожить страну ничего не стоит, но этого допускать нельзя. Нужно делать все, чтобы мы жили спокойно и работали наши предприятия.

В качестве негативного примера напомнила про раздел Югославии, рассказала о восторге украинской делегации, побывавшей на днях в Беларуси и о том, как печально обстоят дела у нашей южной соседки.

– Мы сейчас работаем над законом о государственной службе. Хотим, чтобы приходили люди, которые преданы нашей стране и хотят ее развивать, – подчеркнула Наталья Кочанова и предложила задавать вопросы.

Студентка 2 курса Антонина Малей поинтересовалась, какие планируются молодежные белорусско-российские проекты.

– Россия – наш стратегический партнер. Если вы, молодежь, будете общаться, это залог того, что отношения двух стран будут развиваться. Поэтому Программу Союзного государства в сфере молодежной политики будем расширять. Предлагайте, все, что касается сотрудничества с российской молодежью, и мы вас поддержим, – сказала спикер парламента.

Третьекурсник Иван Моисеенко спросил, когда же закончится пандемия.

– Ситуация серьезная. Говоря об окончании пандемии, специалисты называют 2024 год. Панацея – вакцинация. В тех странах, где вакцинировались более 80% населения, сняли ограничительные меры. Боитесь осложнений? Но у нас из 2,5 миллиона привитых только приблизительно у сотни человек были осложнения. После прививки заболеть можно, но переносится болезнь легче. Поэтому, убеждена, чтобы победить коронавирус, надо вакцинироваться и соблюдать меры предосторожности, – отметила Наталья Кочанова.

Старший преподаватель кафедры физики Павел Солдатенко поинтересовался мнением Натальи Ивановны по модернизации «Нафтана».

– Это градообразующее предприятие, где работает 10 тысяч человек. Построен завод в 1958 году. Поэтому ремонт и модернизация очень важны, чтобы предприятие развивалось и у людей была работа. И модернизировать производство нужно постоянно, – уверена спикер парламента.

Об предстоящих изменениях Конституции спросил директор института повышения квалификации ПГУ Петр Резин.

Наталья Ивановна отметила, что прежде всего Конституция направлена на человека. Изменениями будет придан конституционный статус Всебелорусскому народному собранию, которому отведен целый раздел в основном документе страны. Также введен уполномоченный по правам человека, единый день голосования по выбору депутатов всех уровней. Будет увеличен и возраст президента. Им сможет стать человек состоявший – старше 40 лет, не имеющий двойного гражданства. При этом срок его полномочий предлагают ограничить до двух. Четко прописали, что брак возможен между мужчиной и женщиной. Всего отредактировали 54 статьи.

Второкурсник Павел Попков спросил, в чем кроме работы с молодежью заключается задача молодежного парламента.

– Молодежные парламентарии – это наш перспективный резерв. Некоторые из них уже работают у нас, – подчеркнула Наталья Ивановна.

Преподаватели и студенты спрашивали о водоснабжении, про важность занятия физкультурой и развитие спорта в стране, проведение международных соревнований, о белорусской криптовалюте.

– Сегодня была очень хорошая встреча, – отметила Наталья Кочанова после встречи в Полоцком госуниверситете. – Может, потому, что это мой родной город, родной университет, а когда-то институт. Рада, что ребят интересует широкий спектр вопросов, волнуют и те, что касаются развития нашей страны. Интересуются Конституцией, спортом, спрашивали о водоснабжении, которое важно для жизнедеятельности каждой страны, когда уйдет коронавирус. Важно, что ребята обратили внимание на работу молодежного парламента. У нас очень тесное сотрудничество с этой структурой. И хотелось бы, чтобы в молодежном парламенте был представитель от каждого района и города нашей страны. Мне важно то, что ребята услышали от меня ответы на свои вопросы, и что я до них донесла, чем занимается Совет республики, как мы работаем.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter