«Рад за вас, коллеги!»

Александр Мрочек: Я достиг того, о чем и не мечтал

«Р» продолжает публикацию серии материалов, посвященных 20-летию «Рэспублiкi». Мы задаем свои вопросы (а для всех они одинаковы) двадцати нашим соотечественникам, внесшим значительный вклад в становление суверенной Беларуси, своим трудом и активной гражданской позицией заслужившим уважение и доверие народа, что дает им право говорить от его имени. Неспроста Александр МРОЧЕК, доктор медицинских наук, профессор, директор Республиканского научно-практического центра «Кардиология», называет журналистов коллегами: и на кардиохирургов, и на журналистов возложена равная ответственность за человеческие сердца. Только первые в ответе за их физическое состояние, вторые – за духовное. А принцип работы и у тех, и у других одинаков: «Не навреди». Из разговора с Александром Геннадьевичем стало понятно, что «рэспублiканцы» справляются со своей задачей неплохо, постоянно сверяясь с пульсом страны.

— Какое самое важное событие в вашей жизни произошло за эти 20 лет?

— За это время произошло достаточно много важных событий, которые стали знаковыми для меня и моей семьи. Это и защита докторской диссертации, и избрание сначала членом-корреспондентом, затем академиком Национальной академии наук Беларуси. Я работал в очень интересных должностях: директором РНПЦ экологии человека, который сейчас находится в Гомеле, был ректором Белорусской медицинской академии последипломного образования и в итоге возвратился в сферу, которая является родной, – кардиологию. Хотя, если честно, далеко от нее я никогда и не уходил. И вот сейчас возглавляю самое крупное кардиологическое учреждение в стране.

За эти годы закончил медицинский университет мой сын, стал доктором, правда, в последнее время его все больше привлекает лабораторная диагностика. Женился, и вот сейчас мы ждем появления на свет внучки. Это станет еще одним важным событием в жизни.

— Двадцатилетие «Рэспублiкi» совпадает с другой важной датой в жизни нашей страны — 20-летием суверенитета Республики Беларусь. Какой, на ваш взгляд, вклад внесла газета в становление страны?

— Любое средство массовой информации вносит важный вклад во все области жизнедеятельности государства, когда затрагивает вопросы, касающиеся подрастающего поколения, обороны, экономики, здравоохранения. «Рэспублiка» доброе тому подтверждение. Мне нравится газета, читаю ее с большим удовольствием. Я знаю главного редактора, за последние годы мы с ним хорошо познакомились, не раз вели диалоги и о развитии страны, и о становлении газеты. Мне кажется, что «Рэспублiка» — одно из передовых изданий, которое многопланово, по всем направлениям занимается вопросами устройства нашего государства. Рад за вас, коллеги!

— Александр Геннадьевич, если бы вам сейчас было 20, то...

— Наверное, я бы сейчас раздумывал над тем, как вырасти до известного в стране ученого, как обладать тем количеством умений и знаний, которым обладаю сейчас. Но тогда я был молод, стоял на перепутье дорог – эта ситуация обычна среди юношества. А сейчас я, наверное, достиг того, о чем в 20-летнем возрасте и не мечтал. Наверняка знаю одно: повернись время вспять — ничего бы в жизни не менял.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter