Деревня в Речицком районе претендует на звание одного из туристических центров региона

Рад, что еду в Милоград

Здесь даже улицы носят милые имена — Мира, Дружбы, Береговая… Милоград раскинулся на берегу полноводного Днепра, поэтому туристы сюда съезжаются из многих стран мира. Говорят, как-то представитель пустынной страны лег тут на траву и долго отказывался вставать — не мог поверить, что природа бывает такой прекрасной. Эту местность предки облюбовали еще до начала нашей эры и основали новую культуру. Теперь о благополучии родной деревни заботится каждый ее житель.


Особенная культура

С названием, вроде бы, все просто. Самые что ни на есть славянские составляющие — милый и град. Отдельные ученые считают, что в старые времена в слово «милый» вкладывалось еще значение «избранный». Последнее имеет право на существование, если предположить, что находящееся здесь поселение было крупным сакральным или военным центром. А некоторые особо смелые исследователи и вовсе выдвигают предположение, что местная материальная культура могла быть связана с кельтским миром. В общем, вопросов у историков к загадочному уголку множество. 

Интерес к этому месту возник в 1951 году, когда здесь началась 10-летняя Славянская экспедиция Института археологии Академии наук СССР. Раскопки под Милоградом потрясли: найденные артефакты свидетельствовали о новой, ранее не исследованной культуре. По месту обнаружения ее и назвали.

Милоградцы занимались земледелием, изготавливали украшения, орудия труда и глиняную посуду

Некоторые из находок сейчас часть экспозиции Речицкого крае­ведческого музея. Старший научный сотрудник Наталья Сернова бережно достает из-под стекла глиняную фигурку, возраст которой тысячи лет:

— Древние люди занимались здесь обработкой глины. Делали посуду, пряслица, фигурки животных. Вот эта лошадка сохранилась почти в целом виде. Скорее всего, милоградцы не только использовали этих животных в сельском хозяйстве, но и поклонялись им. На посуде находили отпечатки зерен пшеницы, а в жилищах — серпы. Разнообразные украшения и орудия труда указывают и на неплохие навыки обработки металла. 

— У них были особенные жилища. Планировка прямоугольная, но имелся небольшой выступ. Это не был очаг — не нашли следов золы, не было это и местом для хранения типа погреба, потому что делали его на одном уровне с полом. Его предназначение неизвестно и по сей день.

Найти само городище нам помогает председатель Глыбовского сельсовета Речицкого района Екатерина Грабцевич. Лес у самого края Милограда будто дышит стариной: вековые дубы и роскошные сосны взметнулись высоко в небо, а деревья пониже порой так плотно смыкают ветви, будто до сих пор охраняют древнее поселение. Тропинку для пешеходов найти легко — путь предваряет подробный план исторического памятника. А вот автомобилистам потребуется помощь местных, добираться приходится объездными путями.

Екатерина ГРАБЦЕВИЧ мечтает создать здесь экологическую тропу

Не каждый прохожий задумается, что холмистый рельеф на крутом берегу Днепра когда-то был домом для наших предков. Милоградское поселение возникло в IV—III веке до нашей эры. Река и ее кручи выступали как естественные защитники, в качестве искусственных были рукотворные валы. Внутреннее основание и склоны валов даже обжигались для пущей надежности. 

Что ни дом, то усадьба

Екатерина Грабцевич любит тут бывать.

— Здесь воздух какой-то особенный, уникальный. Есть у меня такая задумка: создать у нас экологическую тропу, включив в нее не только природные объекты, но и историю края.

Роскошный берег Днепра привлекает сюда немало туристов. Летом все заставлено машинами с российскими номерами и везде палатки. Для тех же, кто предпочитает не отдыхать дикарем, достаточно развитой инфраструктуры. В нескольких сотнях метров — знаменитая база отдыха «Милоград». Приезжают сюда не только со всей страны, но и из-за рубежа. Номера, как в хороших отелях, домашняя кухня, площадка для большого тенниса, тренажерный зал, бассейн и сауна — получается хороший европейский отдых в маленькой белорусской деревушке. И самый большой плюс для Милограда — несколько десятков рабочих мест для здешних жителей.

Милоград претендует на звание туристической жемчужины

Изящные лестницы ведут к реке, где можно взять лодку или катамаран — покататься или порыбачить. Щук, окуней, плотвы здесь хватает. А еще на берегу прячется родник. Прячется плохо — знают о нем и местные, и приезжие. Каждые полчаса кто-то спешит сюда с пустыми сосудами. Здесь когда-то был действующий колодец, сейчас осталась одна труба, подающая на поверхность чистейшую воду. Говорят, несколько месяцев в бутылке не дает осадка. Медработник базы отдыха Елена Быкова подтверждает:

— Вода чистая, периодически проводим проверку.

Туристическая отрасль Милограда — еще и четыре агроусадьбы. Такое тесное соседство никого из предпринимателей не смущает. Хозяин усадьбы «Велес» Сергей Григоренко поделился секретом сосуществования:

— У каждого из нас свои особенности и круг интересов. У меня больше семейный отдых, для детей сделано все — бассейн, игровая площадка.

Когда-то двухэтажное здание принадлежало местному райпо. Сергей создал из полуразрушенного объекта настоящий шедевр.

Вода здесь поразительно вкусная.

Общее дело

Председатель сельсовета Екатерина Грабцевич Сергея и его коллег называет своими помощниками.

— Если вы спросите, что милого в Милограде, отвечу — это природа и люди! Все так или иначе участвуют в жизни деревни. Весной проводили экологическую акцию — убирали лес и городище. Так Сергей кинул в интернете клич и собрал кучу энтузиастов, потом устроил для всех угощение и развлечения. А в прошлом году организовал День добрых дел: они с ребятами прибрались на природе и вывезли 25 мешков мусора.

Но не туризмом единым жива деревня. Здесь есть лесничество, участок водопроводного хозяйства, сельскохозяйственное предприятие, баня, пара магазинов. В Милограде 608 жителей, из них 95 детей и около 300 человек трудоспособного возраста. Разрослась деревня после чернобыльской катастрофы. Сюда прибыли переселенцы из Брагинского, Ветковского, Хойникского, Наровлянского районов. Люди приехали ни с чем, но общая поддержка и милоградское трудолюбие помогли им быстро наладить жизнь.



Скошенная трава, цветы у забора, чистота и порядок здесь привычная картина. В одном из таких домов нас встречает коренная жительница Милограда Вера Бобченок. Улыбчивая пенсионерка всю жизнь проработала в сельском хозяйстве, вырастила пятерых детей, но вместо заслуженного отдыха ни секунды не сидит на месте: то картошку надо выкопать, то виноград собрать и даже на велосипеде погонять. Успевает и общественной работой заниматься — Вера Ивановна возглавляет ветеранскую организацию сельсовета.

— Стараемся с председателем навещать и поздравлять наших ветеранов труда. Если не хватает финансирования на подарки, так хотя бы везем концертные номера наших местных артистов. Главное — не оставить без внимания.

Не забывает своих жителей и председатель сельсовета. В голове Екатерины Петровны всегда масса идей: она организовывает возрождение народных обрядов, недавно в Милограде провели конкурс рыбаков, на Купалье удалось собрать на берегу Днепра 800 человек.



— Мы привезли аттракционы, была выездная торговля, даже сладкая вата, девчата показали обряд! Мы сделали у реки небольшую сцену. Сейчас готовимся к совместному дню деревень — Глыбова и Милограда.

Совет не раз признавался лучшим не только в районе, но и в области, поэтому председатель терять позиции не собирается. «К тому же, — улыбается она, — так жить сердцу милее!» 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter