Рачков: важно поддержать стремление парламента Сирии получить статус наблюдателя при ПА ОДКБ

Сегодня на внеочередном совместном заседании постоянных комиссий Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности парламентарии наших стран обсудили 8 злободневных вопросов. Среди них - тема, связанная с совершенствованием национальных законодательств в части перекрытия каналов проникновения международного терроризма, вопрос регулирования незаконного оборота криптовалют и иных электронных суррогатов платежных средств, которые разрушают национальные финансовые системы, персональный состав Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ и другие вопросы.

Во время заседания также был рассмотрено обращение Народного совета Сирийской Арабской Республики о получении статуса наблюдателя при Парламентской Ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности. С таким запросом Народный совет Сирии обратился весной 2022 года к Вячеславу Володину, председателю ПА ОДКБ.  Большинство участников заседания согласились рассмотреть этот вопрос.

- Национальное собрание Республики Беларусь очень четко высказало свое позицию, поддержав просьбу Парламента Сирии о наделении его статусом наблюдателя Парламентской ассамблеи ОДКБ, - заявил на заседании Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания нашей страны по международным делам и национальной безопасности, член Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Сенатор Рачков, выражая позицию Беларуси, отметил, что в условиях современной геополитической ситуации, оформления многополярного мироустройства важно поддержать стремление дружественных стран, в том числе их Парламентов, в получении статус наблюдателя при ПА ОДКБ:

-  Парламент Сирии заявляет о своей серьезной заинтересованности в развитии устойчивых отношений и контактов с нашей организацией, что соответствует и нашим интересам.

Большинство участников заседания также положительно высказалось за изменения в Положение об участии ПА ОДКБ в международном наблюдении за выборами и референдумами. Было подчеркнуто, что их внесение будет отражать сложившуюся практику участия парламентариев ОДКБ в международном наблюдении за выборами и референдумами не только в государствах-членах организации, но и в других государствах, заинтересованных в данной области международного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter