Рачков: урегулирование нагорнокарабахского конфликта возможно только мирным путем

Урегулирование нагорнокарабахского конфликта возможно только мирным путем. Такую точку зрения БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков.

Фото: архив БЕЛТА

Он отметил, что в Беларуси с тревогой следят за резкой эскалацией обстановки в Нагорном Карабахе. "Необходимо энергично поддержать все призывы к полному прекращению огня и боевых действий, влекущих жертвы с обеих сторон. Урегулирование кризиса возможно только мирным путем – не орудия, а дипломатия должна быть в арсенале обоих государств для предотвращения гибели людей, особенно мирных граждан", – уверен сенатор.

По словам Сергея Рачкова, Ереван и Баку одинаково близки Минску – независимо от членства в тех или иных международных структурах. Белорусский народ с глубоким уважением относится к народам этих стран и рассчитывает на их мудрость и благоразумие, на понимание отсутствия альтернативы мирному разрешению конфликта.

"Минская группа ОБСЕ должна проявить активность в поиске мирного урегулирования ситуации, в первую очередь ее сопредседатели – Россия, Франция и США", – подытожил председатель комиссии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter