Рачков: Совет Республики никогда не остается в стороне от проблем, с которыми обращаются люди

Продолжается практика проведения сенаторами личных приемов граждан. Сегодня обращения белорусов принимал председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Он выразил мнение, что людям зачастую даже не требуется какого-то серьезного расследования их проблемы, они просто хотят, чтобы их выслушали.

Фото из архива СБ

 - И таких немало, - отмечает в общении с журналистами Сергей Рачков. - Где-то что-то подскажешь, разъяснишь, и люди как правило остаются довольны, что с ними побеседовали. Самое главное – это внимание. Совет Республики никогда не остается в стороне от проблем, с которыми обращаются люди. Конечно, бывают разные посетители, скажем те, которые пытаются решить свой вопрос, на который им многократно не только дали разъяснение, но который несколько раз серьезно изучался. Но человек все равно стоит на своем. В таких случаях надо понимать, что все наши шаги и действия предпринимаются исключительно в рамках закона.

Кстати сегодня на приеме у сенатора было необычное обращение, связанное с оказанием содействия в реализации военно-патриотического проекта между Беларусью и Российской Федерацией. Просили помочь организовать фотовыставку, посвященную 80-летию освобождения Смоленска.

 - Такие обращения поступают нечасто, - сообщил парламентарий, - в основном люди приходят по каким-то житейским вопросам: ЖКХ, строительства жилья, трудоустройства, деятельности правоохранительных органов. К примеру, сегодня на приеме была женщина, которая через СМИ узнала о том, что создается комиссия по проверке системы здравоохранения и сразу отреагировала на эту информацию. Она рассказала о своих проблемах со здоровьем, и объяснила свое видение того, как должна функционировать система здравоохранения.

По словам сенатора, практически из приема в прием поступает одно-два обращения, когда люди не могут самостоятельно без помощи местных органов власти разобраться в ситуации в своем садоводческом кооперативе. Как правило, проблемы связаны с избранием руководителя, финансово-хозяйственной деятельностью управления.

- Возникают очень запутанные ситуации, - сказал Сергей Рачков. - Даже если есть решение суда на практике не всегда эти решения реализуются. Это мы также учитываем при актуализации законодательства по этой теме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter