Рачков: сегодня мир перестраивается, и очень важно занять нужное место в этом мироустройстве

Так председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков прокомментировал итоги пленарного заседания II Евразийского экономического форума в Москве. Своим мнением сенатор поделился в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.


Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая принял участие в пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве. Белорусский лидер в ходе мероприятия представил позицию и приоритеты нашей страны по ключевым вопросам сотрудничества. 

– Хотел бы обратить внимание на то, как Глава государства расставил приоритеты. На первом месте – международное позиционирование организации. Александр Лукашенко вновь показывает свое стратегическое мышление. Президент понимает, что сегодня мир перестраивается и очень важно занять нужное место в этом мироустройстве, – отметил Сергей Рачков.

По мнению сенатора, Евразийский экономический союз за все эти годы серьезно окреп. Гость программы также отметил его значительный потенциал. 

– Еще в декабре 2022 года Александр Лукашенко выдвинул очень интересную инициативу, которая, может быть, и не была широко отмечена. Президент предложил провести саммит глав государств ЕАЭС, БРИКС и ШОС. И эту идею белорусский лидер еще более фундаментально развил во время выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума. Сегодня очень важно сопряжение усилий по интеграции не только ЕАЭС, но и ШОС, БРИКС. Потому что там наши дружественные страны. И это новые центры силы, – обратил внимание Сергей Рачков.

Фото: скриншот видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter