Рачков: решение о направлении миротворческих сил ОДКБ в Казахстан – обоснованное

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Он отметил, что нынешние события в дружественной нам стране – Казахстане – воспринимаются сегодня с большой тревогой и обеспокоенностью:


– Очень жаль, что за 1,5 года после событий в Республике Беларусь в 2020 году Казахстан не сделал соответствующие выводы о готовности и возможности внешних сил вмешиваться во внутренние дела, вплоть до смены руководства страны.

По мнению парламентария, то, что уже произошло и происходит сейчас в Казахстане: вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов, мародерство, поджигание административных зданий и фактически убийство людей в погонах – могло случиться и в нашей стране в 2020 году.

– Благодаря Главе государства, сплоченности государственных органов и людей вокруг нашего Президента нам удалось не допустить подобного развития событий в нашей стране, – подчеркнул Сергей Рачков.

Он заметил, что Казахстан, как и Республика Беларусь, является членом Организации Договора о коллективной безопасности.

– Обращение президента Казахстана к Совету глав государств – членов ОДКБ о направлении миротворческих сил ОДКБ в Казахстан для восстановления и поддержания мира и порядка в этой стране, на мой взгляд, обоснованное, – резюмировал парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter