Рачков принял участие в заседании администрации Ленинского района Минска

Сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков принял участие в заседании администрации Ленинского района г. Минска.

На повестке дня значились меры по противодействию коррупции, принимаемые в районе, а также итоги весеннего призыва в Вооруженные Силы Республики Беларусь в феврале – мае и задачи по его проведению осенью 2021 года.

Противодействие коррупции является одним из важных направлений деятельности государственных органов. Принятые в стране меры значительно усилили антикоррупционную направленность законодательства, определили основные формы ее предупреждения.

Превентивные меры по борьбе с коррупцией позволили не допустить роста числа экономических преступлений в Ленинском районе столицы в нынешнем году. Тем не менее сенатор обратил внимание на имеющиеся резервы в этой работе: расширение профилактических мероприятий, повышение правовой культуры руководителей, создание в трудовых коллективах обстановки взаимной требовательности и ответственности. Высказана рекомендация правоохранительным и контролирующим органам совместно с руководством предприятий и организаций усилить контроль за проведением госзакупок, законностью распределения и использования бюджетных средств.

Что же касается темы призыва на срочную службу, она актуальна не только для Минска, но и для всей страны в связи с попытками внешних и внутренних деструктивных сил разрушить наше государство, подчеркнул Сергей Рачков:

– В обстановке нарастающего внешнего давления увеличивается значимость укрепления обороноспособности, повышения качества подготовки призывников к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Сегодня мы все заинтересованы в том, чтобы на службу в Вооруженные Силы приходили молодые люди, способные с достоинством и честью выполнить свой конституционный долг по защите Отечества.

Сенатор подчеркнул, что необходимо вести работу по повышению эффективности патриотического воспитания школьников и подготовки граждан к срочной военной службе. В этом вопросе важное место должно отводиться объединению усилий школы, семьи и общественных организаций. Также целесообразно повышать престиж срочной военной службы, в том числе путем внесения необходимых изменений в законодательство.

osipov@sb.by

Фото: пресс-служба Совета Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter