Президент и Правительство предпринимают шаги для обеспечения безопасности Беларуси – Рачков

На границе Беларуси складывается непростая обстановка, но Президент Александр Лукашенко и Правительство принимают необходимые меры для обеспечения безопасности республики. Такое заявление в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ сделал Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности.


Гость программы считает, что международная ситуация оказывает значительное влияние на национальную безопасность Беларуси.

– В целом нашу внутриполитическую повестку определяют белорусский народ, решения, которые были приняты на VI Всебелорусском народном собрании, и указания Президента. Очень серьезная обстановка складывается в целом в мире и по периметру республики. На южном фланге, в стране-соседке, идет фактически война, на западной границе государства усиливаются позиции НАТО. Об этом мы постоянно говорим. Главой государства и Правительством предпринимаются соответствующие шаги для обеспечения безопасности страны, – обратил внимание Сергей Рачков.

Спикер отметил, что сейчас принимаются меры реагирования, которые помогают обеспечить спокойствие и стабильность и реализовать планы по социально-экономическому развитию республики и повышению уровня жизни.

– В целом международная повестка сегодня находится на переднем плане.<...> Соглашусь с тем, что нет внутренних факторов. Мы развиваемся стабильно и спокойно. Реализовываем планы, которые были приняты Всебелорусским народным собранием. Мы сумели сдержать давление, в первую очередь экономическое, которое осуществлялось и осуществляется странами Запада в отношении Беларуси, – подчеркнул Сергей Рачков.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter