Рачков посетил Минский часовой завод

Благодаря поддержке белорусского государства и иностранного инвестора были сохранены трудовой коллектив, компетенции и торговая марка ОАО «Минский часовой завод». Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков во время посещения сегодня этого предприятия и встречи с его трудовым коллективом.

Сенатор ознакомился с производственным процессом, результатами финансово-хозяйственной и экспортной деятельности предприятия. Особое внимание было уделено условиям труда, своевременности выплаты заработной платы, теме социального развития предприятия.

В ходе общения с трудовым коллективом Сергей Рачков рассказал о деятельности Совета Республики, одобренных верхней палатой Парламента законопроектах, их ориентированности на содействие улучшению уровня жизни белорусов. Было отмечено, что важной частью парламентской работы стало принятие законов, направленных на обеспечение суверенитета и национальной безопасности нашей страны. Отдельной темой беседы стали вопросы влияния СМИ и социальных сетей на развитие общественно-политических и ценностных ориентаций людей, попыток их использования в информационных войнах и "цветных революциях".

Сенатор ответил на вопросы сотрудников предприятия, касающиеся проведения референдума по проекту новой Конституции, вопросам полномочий Всебелорусского народного собрания, планируемых изменений налогового законодательства. В беседе с журналистами Сергей Рачков заметил:

– Минский часовой завод имеет славную и непростую историю. В 1990-х годах мы могли потерять предприятие и известный всем бренд. Благодаря поддержке белорусского государства и иностранного инвестора были сохранены трудовой коллектив, компетенции и торговая марка.

Также сенатор рассказал о своих впечатлениях от увиденного:

– Меня порадовали новый, современный корпус предприятия, оптимистичные настроения людей, желание качественно трудиться, развивать производство. А также социальная ответственность бизнеса: предприятие активно участвует во многих гуманитарных проектах по поддержке медиков, детского хосписа и приютов, учреждений культуры и спорта. Работники интересуются общественно-политической жизнью, в частности предстоящим референдумом по новой Конституции. Их волнует, каким будет Всебелорусское народное собрание, его функции и задачи.

Отметив, что социальная политика Минского часового завода предусматривает страхование сотрудников, дополнительные выплаты молодым семьям, оздоровление и своевременную заработную плату, Сергей Рачков резюмировал:

– У людей есть уверенность в завтрашнем дне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter