Рачков отмечает политизацию миграционной проблематики и бездоказательность обвинений в адрес Беларуси

Европейские парламентарии стремятся ввести в заблуждение мировую общественность о причинах миграционного кризиса в странах ЕС, которые, поддержав "цветные революции" и силовые действия, нарушили уклад жизни людей в странах Ближнего Востока и Северной Африки и спровоцировали поток мигрантов, стремящихся попасть в страны Европы. Об этом заявил порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Фото  БЕЛТА

Белорусский сенатор отмечает:

– Вызывает неприятие бездоказательное заявление председателей комиссий по иностранным делам парламентов некоторых стран коллективного Запада, озвученное парламентарием Латвии Рихардсом Колсом, что белорусская сторона осознанно инициирует наплыв мигрантов с Ближнего Востока в Литву, пытаясь создать гуманитарный кризис. Похоже, эти парламентарии стремятся ввести в заблуждение мировую общественность о причинах миграционного кризиса не только в Литве, но и в странах ЕС, которые, поддержав "цветные революции" и силовые действия, нарушили уклад жизни людей в странах Ближнего Востока и Северной Африки и спровоцировали поток мигрантов, стремящихся попасть в страны Европы.

Наша страна в полном объеме осуществляет работу по предотвращению целенаправленных и хорошо организованных маршрутов нелегальной миграции в соответствии со своими международными обязательствами в условиях нехватки ресурсов из-за пандемии и прекращения европейскими странами финансирования совместных проектов по совершенствованию пограничной инфраструктуры, а также усиления экономического давления.

По словам Сергея Рачкова, в последнее время отмечается рост численности задерживаемых незаконных мигрантов на литовской границе в силу обострения экономической и эпидемиологической ситуации в странах Ближнего Востока и Африки:

– Эти процессы не зависят и не регулируются белорусской стороной. Пограничные службы Республики Беларусь на границе с Литвой задерживают многократно больше иностранных граждан, чем в 2020 году и предыдущие периоды. Литовской стороне и тем, кто ее поддерживает в нагнетании отношений с Беларусью, следует задуматься о причинах роста более в 8 раз задерживаемых белорусскими пограничниками со стороны литовского участка границы наркотических средств, все ли она делает для предотвращения попадания наркотиков на белорусскую территорию.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности подчеркивает:

– Если у парламентариев стран Запада, выступающих в поддержку Литвы в вопросе нелегальной миграции, имеются вопросы, то они могли бы посоветовать своим литовским партнерам действовать в рамках заключенных международных договоров, которые в случае наличия проблемных вопросов предусматривают проведение обсуждений и консультаций с предъявлением конкретных доказательств. В противном случае все утверждения будут являться голословными обвинениями с целью политизации миграционной проблематики как фактора давления на белорусскую сторону.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter