Рачков: обстановка в Восточно-Европейском регионе накаляется и требует особого внимания

Военно-политическая обстановка в Восточно-Европейском регионе накаляется, растет напряженность на границе Беларуси с Евросоюзом. Участникам ПА ОДКБ стоит уделить этому вопросу первостепенное внимание, может быть, даже переформатировать определенные планы и программы относительно мониторинга военно-политической ситуации в других субрегионах ответственности ОДКБ. Такое мнение в ходе состоявшегося 1 декабря круглого стола на тему «15 лет Парламентской Ассамблее ОДКБ. Что сделано для укрепления безопасности на пространстве ОДКБ» высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

фото: Пресс-служба Совета Республики

Участники дискуссии обсудили деятельность ПА ОДКБ, результаты законодательной работы, программу модельного законотворчества на 2021-2025 годы, роль общественных институтов и международных организаций в обеспечении цифровой и экономической безопасности, а также шаги по укреплению системы коллективной безопасности.

В своем выступлении белорусский сенатор остановился на истории создания организации и основных направлениях ее деятельности.

– Наша национальная делегация всегда придавала большое значение подготовке модельных законодательных актов, – подчеркнул Сергей Рачков. – И в программе работы на 20212025 годы мы заложили достаточно серьезные вопросы в этой сфере. Очень важно, чтобы мы разработали эти законы, связанные с обеспечением информационной безопасности, кибербезопасности и ряда других законодательных актов. Которые, как показывает практика, оказывают очень серьезное содействие в разработке соответствующих законопроектов в национальных парламентах и, в частности, в Национальном собрании Беларуси.

Сергей Рачков также внес ряд предложений по совершенствованию работы ПА ОДКБ. Он заявил:

– Хочу выделить в нашей деятельности такое направление, как мониторинг военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ. Республика Беларусь в течение этого периода трижды принимала своих коллег в стране для изучения военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе. Сейчас эта обстановка особенно накаляется, растет напряженность на границе Беларуси с Европейским союзом. Убежден, что мы, участники ПА ОДКБ, должны уделить этому вопросу первостепенное внимание, может быть, даже переформатировать определенные наши планы и программы относительно мониторинга военно-политической ситуации в других субрегионах ответственности нашей организации.

Напомним, проходившая 23 июня 2006 года в Минске сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ определила необходимость развития парламентского измерения ОДКБ в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ в целях гармонизации национальных законодательств, разработки модельных законов для решения уставных задач ОДКБ, организации взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности. В ноябре того же года председатели парламентов государств СНГ – членов ОДКБ приняли постановление о создании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). От этой даты ведется отсчет истории деятельности ПА ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter