Рачков: необходимы международно-правовые регулирующие органы и инструменты по киберпространству

Киберпространство приносит огромные социально-экономические преимущества. Вместе с тем ненадлежащее использование технологий может иметь пагубные последствия на национальном, региональном и даже глобальном уровне. На это обратил внимание председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, член Бюро Постоянного комитета Межпарламентского союза по вопросам мира и международной безопасности Сергей Рачков сегодня в ходе онлайн-заседания указанного бюро.

В повестке дня было обсуждение перечня возможных мероприятий для проведения в ходе 145-й и 146-й ассамблей МПС и в межсессионные периоды. Парламентарии договорились об организации экспертных слушаний комитета в ходе 145-й Ассамблеи МПС в сентябре 2022 года на тему «Кибератаки и киберпреступления: риски для глобальной безопасности».

В качестве панельных дискуссий в рамках очередной ассамблеи поддержана проблематика влияния военных действий на гражданское население; имплементация резолюции 142-й ассамблеи по вопросам парламентских стратегий противодействия последствиям глобальных изменений климата; разоружение и военные расходы.

Белорусский парламентарий поддержал решения по всем вопросам повестки заседания, акцентировав особое внимание на актуальности темы экспертных слушаний:

- Киберпространство приносит всем гражданам огромные социально-экономические преимущества. В связи с этим информационная безопасность и стабильность в киберпространстве имеют важное значение. Ненадлежащее использование технологий может иметь пагубные последствия на национальном, региональном и даже глобальном уровне. Следовательно, должны быть созданы международно-правовые регулирующие органы и инструменты в отношении назначения и использования киберпространства. Правовые документы и соглашения, касающиеся киберпространства, кибербезопасности, технологий и телекоммуникаций, должны быть актуальными и гарантировать безопасность от кибервойн.

Сергей Рачков проинформировал членов Постоянного комитета об участии в серии заседаний в поддержку доклада «Обеспечение нашего общего будущего», в ходе которых были рассмотрены вопросы влияния разоружения на общественное здравоохранение, ключевые международные договоры и механизмы по снижению ядерных рисков и роли парламентариев в их реализации. Обсуждение проходило в контексте напряженной ситуации в сфере международной безопасности. Сенатор резюмировал:

- Нам, парламентариям, в рамках МПС необходимо шире представлять экспертные мнения, передовую национальную и международную практику и опыт в конкретной сфере безопасности, рассматривать актуальные вопросы с различных ракурсов. Твердо убежден, что мы должны использовать все свои возможности для формирования общественного мнения о необходимости принятия конкретных решений в области сдерживания военных расходов и разоружения, уменьшения воздействия неконтролируемых потоков оружия, в том числе с учетом ситуации в Украине, на безопасность государств и людей.

Фото: пресс-служба Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter