Рачков: нельзя допустить войны на Балканах

Беларусь всегда поддерживала Сербию в ее справедливом стремлении сохранить территориальную целостность и обеспечить безопасность своего народа. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

фото из архива сб

Сенатор, в частности, подчеркнул:

 Возникшая новая серьезная напряженность между Сербией и Косово не соответствует интересам безопасности на Балканах и в Европе в целом. Беларусь всегда поддерживала Сербию в ее справедливом стремлении сохранить территориальную целостность и обеспечить безопасность своего народа.

По словам Сергея Рачкова, акт совершенной вне рамок международного права военной агрессии США и НАТО против Сербии в 1999 году не забыт не только в Сербии, но и во многих странах мира, в том числе в Беларуси:

– Важно поставить заслон провокационной политике США и НАТО в Косово, использованию «косовского вопроса» для разжигания войны на Балканах с целью отвлечения внимания народов стран Запада от серьезных внутренних проблем этих стран и сдерживания действий других государств, в частности в Украине и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter