Рачков: неконтролируемые потоки оружия опасны для мира

Парламентарии должны использовать ресурс передовых национальных и международных практик, международную базу документов и договоров для уменьшения воздействия, которое неконтролируемые потоки оружия оказывают на общество. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, член Бюро Постоянного комитета Межпарламентского союза по вопросам мира и международной безопасности Сергей Рачков в ходе веб-семинара по вопросам пресечения неконтролируемых потоков стрелкового оружия и легких вооружений.

Мероприятие было организовано МПС совместно с Парламентским форумом по стрелковому оружию и легким вооружениям, Женевским центром политики безопасности, форумом «Парламентарии за нераспространение и отмену ядерного оружия» и немецким некоммерческим фондом «Всемирный совет будущего» для обмена мнениями по конкретным темам, касающимся вопросов безопасности. Оно стало уже четвертой встречей, прошедшей в видеоформате, в серии заседаний в поддержку совместного доклада «Обеспечение нашего общего будущего».

В ходе вебинара была озвучена передовая парламентская практика, касающаяся искоренения неконтролируемых потоков оружия и сокращения военных расходов, продемонстрированы инициативы МПС и Парламентского форума по стрелковому оружию и легким вооружениям, разработанные инструменты и руководства для парламентариев. Своевременность рассмотрения этих вопросов Сергей Рачков объяснил их актуальностью:

– Ежегодно от стрелкового оружия и легких вооружений погибает более 223 000 человек. В свете современных вызовов, таких как пандемия COVID-19 и растущая геополитическая напряженность, предотвращение и снижение уровня насилия, связанного с использованием стрелкового оружия и легких вооружений, важны как никогда.

Белорусский сенатор убежден:

– В связи с этим парламентарии должны использовать ресурс передовых национальных и международных практик, международную базу документов и договоров для уменьшения воздействия, которое неконтролируемые потоки оружия оказывают на общество.

Подводя итоги сегодняшнего мероприятия, Сергей Рачков заключил:

– Опираясь на рекомендации главы о стрелковом оружии и легких вооружениях совместного доклада «Обеспечение нашего общего будущего», вебинар позволил подчеркнуть парламентские возможности и обозначить проблемы, с которыми парламентарии должны бороться в связи с неконтролируемым распространением стрелкового оружия и легких вооружений.

Фото пресс-службы Совета Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter