Нашей стране фактически объявлена серьезная политическая, экономическая, информационная война – Рачков

Белорусский Президент на регулярной основе проводит совещания и встречи, разъясняет позицию Беларуси журналистам по вопросам обеспечения национальной безопасности, нашу позицию по тем или иным вопросам, связанным с происходящими в мире процессами. Об этом, комментируя сделанные в мемориальном комплексе «Хатынь» Президентом Беларуси заявления, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в ходе информационной встречи, прошедшей сегодня в Жлобине.

В центре внимания участников встречи были 80-летие трагедии Хатыни, результаты расследования фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также новые законопроекты, обеспечивающие поступательное развитие страны. Сенатор, в частности, отмечал:

- Правительство в последние годы очень активно инициировало разработку новых законопроектов, которые позволяют обеспечить поступательное развитие экономики в условиях санкционного давления стран Запада. И мы, парламентарии, очень внимательно подходим к этим законопроектам, они фактически являются приоритетными - наравне с законопроектами по обеспечению национальной безопасности и обороны нашей страны. Многие из законопроектов направлены именно на улучшение условий экономической деятельности. Так, мы приняли закон о лицензировании, обновленный Кодекс о земле, который также создает не только дополнительные условия для развития аграрного бизнеса, но и для людей, которые хотели бы строить свои дома, зарегистрировать их в упрощенном порядке.

Сергей Рачков обратил внимание:

- Эти конкретные законопроекты помогают не только глобально решать социально-экономические задачи, но и помогают решать нашим семьям, каждому человеку свои задачи и реализовать свои потребности. Разумеется, важно сегодня поставить барьер тем недружеским действиям, которые осуществляются со стороны стран Запада в экономической сфере. А таких действий немало.

Сообщив, что в течение 2021 - 2022 годов белорусские законодатели приняли около двух десятков законов, которые обеспечивают национальную безопасность и оборону страны, сенатор подчеркнул:

- Сейчас самое важное - чтобы эти законы реализовывались, необходимо изучать правоприменительную практику этих законов. Сегодня мы считаем, что это уже накоплена солидная база, которая позволит нам справиться с вызовами, с которыми мы столкнулись в последние годы. Тем не менее, Глава государства на регулярной основе проводит совещания и встречи, разъясняет позиции Беларуси журналистам по вопросам обеспечения национальной безопасности, нашу позицию по тем или иным вопросам, связанным с происходящими в мире процессами. В частности, с той политикой стран Запада, которую они осуществляют в отношении Беларуси и России. Фактически это очень серьезная политическая, экономическая, информационная война. Это давление - попытка оказать на нас воздействие для того, чтобы мы пошли по тому пути и стали играть по тем правилам, которые произвольно пишутся Западом. Но наша страна считает подобное неприемлемым. Мы настаиваем на том, чтобы работали Устав ООН и международное право.

Парламентария ознакомили с историей Белорусского металлургического завода, показали самые «горячие» цеха БМЗ.

Напомним, на проходившей во второй половине марта в Москве второй международной парламентской конференции «Россия - Африка» Сергей Рачков объявил, что в рамках своего председательствования в Организации Договора о коллективной безопасности Беларусь намерена провести в своей столице международную конференцию по проблематике перспектив безопасности в Евразии:

- Таким образом мы хотим вернуть мир к экспертному осознанию проблем всеобщей милитаризации и гонки вооружений, угрозы которых становятся реальностью.


Фото: пресс-служба Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter