Рачков на Форуме регионов: климатическая повестка так же важна, как вопросы войны и мира

Об этом на секции IX Форума регионов Беларуси и России, посвященной сотрудничеству двух стран в условиях новой международной климатической повестки, сказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Он рассказал:


- Проблематика IX Форума  регионов - это роль межрегионального сотрудничества в интеграционных процессах Беларуси и России. И когда проходила подготовка  к Форуму, некоторые эксперты и сенаторы сомневались: стоит ли проводить эту секцию. Однако, мы посчитали, что данная тема очень актуальная, несмотря на то, что сейчас происходит в мире. Сейчас стоит вопрос войны и мира. Но и о климате говорить нужно. В особенности о том, как реализуются международные договоренности по климатической тематике.

По словам сенатора, Беларусь взяла на себя очень серьезные обязательства по сокращению выбросов в атмосферу, и продолжает придерживаться Парижского соглашения. Сергей Рачков напомнил:


- Мы были первыми среди стран, которые ратифицировали это соглашение. Но сегодня мы обращаем внимание международного сообщества на необходимость финансирования международной климатической повестки. Не секрет, что многие финансовые ресурсы, которые аккумулируются в Организации Объединенных Наций и в других специализированных организациях, распределяются не совсем справедливо. Сегодня мы были на обширной выставке по данной тематике. И наш российский коллега (Григорий Карасин – Прим ред.) был искренне удивлен, что Беларусь не только сохранила все те направления, которые помогают исследовать климат, прогнозировать развитие ситуации, но мы сумели и наращивать успехи в этой  сфере.

Помимо этого Сергей Рачков выразил обеспокоенность тем экономическим нажимом, который сейчас осуществляется на Беларусь, на Российскую Федерацию и на наших партнеров. Он пояснил, что это делается для того, чтобы наши партнеры присоединились к странам, которые поддержали антироссийские санкции.


- Нас это беспокоит в том числе в рамках реализации договоренностей по климату, – сказал Сергей Рачков. – Поэтому мы сегодня сделаем отдельное заявление о недопустимости экономической блокады и воздействия на Россию и Беларусь, в том числе в контексте климатической повестки. Мы считаем, что это ведет к непоправимым последствиям, в том числе и по вопросу продовольственной безопасности. По итогам встречи мы также подпишем четыре соглашения о сотрудничестве между Россией и Беларусью по данной тематике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: