Рачков: мы отмечаем рост доверия населения к Совету Республики

Об этом сегодня заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков:


– Сегодня мы отмечаем в целом рост доверия населения к Совету Республики. За два с половиной месяца членам Президиума Совета Республики поступило 650 только письменных обращений. Акцент сейчас мы делаем на тщательности и скрупулезности рассмотрения каждого обращения. В отдельных ситуациях приглашаем людей в Совет Республики: беседуем, уточняем. Когда обращения поступают из регионов, встретиться с заявителем и выяснить дополнительные детали поручаем нашим сенаторам, которые работают на местах. Стали шире использовать практику выездов на места. Скажем, недавно в нашу комиссию поступил сигнал о том, что в одном из минских домов якобы производятся наркотические средства. Вместе с сотрудниками МВД мы выехали и внимательно разобрались в той ситуации.


Проблематика вопросов, подчеркнул Сергей Рачков, очень широкая – ЖКХ, жилье, дороги. Людей больше всего волнуют конкретные вопросы, связанные с качеством жизни.

– Приемы граждан мы проводим для того, чтобы видеть срез имеющихся проблем, держать руку на пульсе и использовать информацию, которую мы получаем в законотворческой деятельности. Скоро у нас откроется очередная сессия Национального собрания. Я уверен, что даже те посетители, с которыми мне сегодня предстоит встретиться и побеседовать во время личного приема, дадут определенную информацию, которую можно будет использовать в законотворчестве.


Особое внимание, по словам председателя комиссии, уделяется пожилым людям. Особенно в пору эпидемии коронавируса:

– В Солигорске, в частности, одному гражданину мы сумели помочь получить дополнительную материальную помощь. Кому-то помогли с оздоровлением в санатории. В Каменце смогли организовать лечение одного заявителя в Брестской областной больнице.


Есть, добавил сенатор, и обращения неожиданные:

– Недавно в комиссию поступило обращение одного иностранного инвестора, которому был ограничен въезд в Республику Беларусь. По нашему представлению компетентные органы рассмотрели эту ситуацию и пришли к выводу, что это ограничение можно снять. Мы, конечно, рады видеть в нашей стране иностранных инвесторов, туристов, однако они должны соблюдать белорусские законы и быть заинтересованными в том, чтобы развивать инвестиционное и сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter