Рачков: Мы наблюдаем грубые попытки искажения истории

Мы наблюдаем грубые попытки искажения истории и желание провести ревизию итогов Великой Отечественной войны. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков во вступительном слове на открытии пятой секции «Беларусь и Россия: расширение совместных усилий по противодействию героизации нацизма на международных площадках» VII Форума регионов Беларуси и России, проходящего под патронажем Президентов двух стран.

Архивное фото

Сергей Рачков с сожалением отметил, что мир становится свидетелем усилий по стиранию из памяти поколений памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне:

– В целом ряде стран открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей. В ряде стран развязана кампания по борьбе с памятниками и мемориалами. Мы наблюдаем грубые попытки искажения истории и попытки провести ревизию итогов Великой Отечественной войны. Реабилитация нацизма недопустима в соответствии с принципом универсальности международной ответственности за совершение международных преступлений.

Сергей Рачков подчеркнул:

– Мы твердо уверены, что долг современных и будущих политиков, парламентариев и общественных деятелей – защищать доброе имя живых и павших героев. Не допускать, чтобы молодежь забыла, к чему приводит попустительство любым проявлениям шовинизма, ксенофобии и агрессивного национализма. 

По мнению председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по международным делам Константина Косачева, взятая для обсуждения участниками Форума регионов тема не только не теряет своей актуальности, но и, напротив, обретает ее:

– Понятно, что мы работаем с вами в совершенно необычное время – год 75-летия Великой Победы. Наш долг, долг поколений ныне живущих людей – напоминать миру о недопустимости заигрываний с человеконенавистническими инициативами в угоду сиюминутным политическим интересам. И в этом заключается историческая миссия и России, и Беларуси.

Пятая секция форума проходит в весьма символичном для этого и знаковом месте Минска – Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В заседании секции, проводимом в режиме видеоконференции, принимают участие парламентарии Беларуси и России, высокопоставленные представители МИД двух стран, военных учебных заведений, научных учреждений, международных организаций.

VII Форум регионов Беларуси и России проходит 28–29 сентября в Минске и Минской области. В ходе него планируется заключить контракты на сумму в 750 миллионов долларов. Организаторами знакового для обеих стран Союзного государства мероприятия выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания России. В нынешнем году тема форума – 75-летие Великой Победы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter