Рачков: коллективный Запад устроил откровенный экономический и финансовый терроризм

Вместо поддержки организации переговорного процесса по Украине коллективный Запад еще больше закрутил санкционную спираль в отношении Беларуси  устроил откровенный экономический и финансовый терроризм, не гнушается манипулировать гуманитарными сферами. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков 22 марта на заседании Бюро Постоянного комитета Межпарламентского союза (МПС) по делам мира и международной безопасности, прошедшем в ходе мероприятий 144-й Ассамблеи МПС.


Сенатор подчеркнул, что Беларусь всегда проводила и проводит миролюбивую внешнюю политику, является активным участником интеграционных проектов, донором безопасности в регионе. Организация переговоров России и Украины соответствует тем объединительным и миролюбивым инициативам, которые продвигает Республика Беларусь. При этом Сергей Рачков отметил:

– Граждане Беларуси, сенаторы, депутатский корпус, общественные организации возмущены предвзятым отношением к Беларуси. Мы неоднократно обращались во все международные организации, к своим коллегам-парламентариям с призывами остановить поток ложной информации и давление на Республику Беларусь.


Однако нас не слышат и откровенно игнорируют, подчеркнул парламентарий:

– Вместо поддержки организации переговорного процесса по Украине коллективный Запад еще больше закрутил санкционную спираль в отношении Беларуси  устроил откровенный экономический и финансовый терроризм, не гнушается манипулировать такими гуманитарными сферами, как наука, образование, культура, спорт. Потоки фейков и дезинформации вокруг событий в Украине разжигают ненависть между простыми людьми. Это надо остановить. В этой ситуации должен прозвучать громкий голос парламентариев и представителей международных организаций.


Сергей Рачков резюмировал, что, несмотря на оказываемый прессинг, Беларусь будет продолжать нести правду, выступать за продвижение объединительной и мирной повестки, добиваться снятия всех санкционных ограничений.

В повестке дня заседания Бюро Постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности – интерактивный диалог со специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамилой Паттен, продвижение Стратегии МПС на 2022 – 2026 годы, предстоящие мероприятия комитета. Белорусский сенатор поддержал решения по всем вопросам повестки заседания, в том числе по теме будущей резолюции Постоянного комитета.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter