Рачков: хотелось бы, чтобы власти Литвы остудили свои горячие головы

К мигрантам и беженцам необходимо относиться гуманно - в рамках международных договоренностей, которые имеются не только у Литвы, но и у стран Евросоюза. Уверенность в этом высказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Сенатор отметил:

- Хотелось бы, чтобы власти Литвы остудили свои горячие головы. Те люди, которые идут с Ближнего Востока, из Африки в Европу в поисках лучшей жизни - они в происходящем не виноваты! К ним необходимо нормально относиться, гуманно, в рамках международных договоренностей, которые имеются не только у Литвы, но и у стран Евросоюза.

Действительно, конвенция 1951 года о статусе беженцев, Европейская конвенция по правам человека и законодательство ЕС ясно требуют от государств защищать право людей на убежище и защиту, даже если они прибывают в страну незаконно. Нелегальный въезд с целью поиска убежища не должен подлежать наказанию - или столь жестокому и бесчеловечному отношению, которое практикует современная Литва.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter