Рачков: единый день голосования в Сербии интересен для Беларуси

Для Беларуси с практической стороны представляет интерес то, как проходит единый день голосования в Сербии. Об этом порталу sb.by рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, участник Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств - членов ОДКБ при Совете ПА ОДКБ Сергей Рачков.


В числе других международных наблюдателей от Парламентской Ассамблеи ОДКБ белорусский сенатор принимает участие в наблюдении за подготовкой и ходом голосования на выборах Президента Республики Сербия и досрочных выборах депутатов Народной скупщины Сербии.

Сергей Рачков сообщил, что в Сербии набирает динамику голосование на выборах:

- К 12 часам проголосовали 15 процентов избирателей. Для Беларуси с практической стороны представляет интерес то, как проходит единый день голосования. В Белграде избиратели получают три бюллетеня для избрания президента, парламента и законодательного собрания столицы этой страны. Любопытно, что для голосования предусмотрена не общая урна, а три раздельные урны, хотя бюллетени имеют разный цвет, соответствующий президентским, парламентским и муниципальным выборам.


Сенатор также отметил:

- В Сербии не предусмотрено досрочное голосование, что, как говорят эксперты, снижает явку избирателей. И второе - отсутствие возможности проголосовать раньше официального дня голосования приводит к образованию очередей: сегодня к полудню на участках начали собираться очереди до 30 человек. Однако люди ведут себя спокойно, корректно, активно интересуются составом нашей наблюдательной миссии и, узнав, что мы из стран ОДКБ, благодарят за поддержку Сербии. Впрочем, явка не имеет значения из-за отсутствия ее порога.

Сергей Рачков заключает:

- Нынешняя выборная кампания проходит спокойно и без серьезного политического противостояния, что не очень характерно для Сербии. Прогнозируется, что президентские выборы завершатся победой в первом туре действующего президента Александра Вучича, а также его партии в ходе парламентской гонки.


Как мы уже сообщали, в соответствии с приглашением председателя Народной скупщины Республики Сербия Ивицы Дачича международные наблюдатели от Парламентской Ассамблеи ОДКБ принимают участие в наблюдении за подготовкой и ходом голосования на выборах Президента Республики Сербия и досрочных выборах депутатов Народной скупщины Республики Сербия.

В состав международных наблюдателей от ПА ОДКБ входят представители парламентов государств - членов Организации: Национального собрания Армении, Национального собрания Беларуси, Жогорку Кенеша Кыргызстана, Совета Федерации и Госдумы Федерального Собрания России, Маджлиси Оли Таджикистана.


Фото: пресс-служба Совета Республики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter