Рачков: дипломаты Беларуси и России выстраивают внешнеполитическую работу на основании общих принципов

Дипломатические школы Беларуси и России являются продолжением советской дипломатической школы и строятся на единых принципах. Такое мнение sb.by высказал Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности.

Фото из архива «СБ»

– Наши дипломатические школы очень близки. Достаточно вспомнить историю: во времена Полоцкого княжества, в годы нахождения Беларуси в Российской империи активно развивалась внешнеполитическая деятельность.

При этом сенатор подчеркивает, что для белорусской дипломатии особое значение имеет период с 1919 года, когда в ССРБ был создан комиссариат по иностранным делам:

– С образованием Советского Союза внешнеполитическое ведомство нашей страны вошло в состав МИД большей части государства. Но и тогда у нас действовало Министерство иностранных дел. Беларусь имела постоянное представительство в ООН, ЮНЕСКО. Но самостоятельное развитие наша служба получила с образованием независимой суверенной Республики Беларусь.

Многие выдающиеся личности – уроженцы Беларуси – занимали высокие посты на дипломатической службе СССР и внесли свой вклад в становление и успех советской дипломатии. Среди выдающихся дипломатов Сергей Рачков особо подчеркивает личность Андрея Громыко, уроженца Беларуси, который 27 лет возглавлял Министерство иностранных дел СССР.

По мнению Сергея Рачкова, сегодня дипломатов Беларуси и России объединяет то, что внешнеполитическую работу выстраивают на основании общих принципов равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела суверенных государств:

– Но самое главное – это то, что сегодня Республика Беларусь и Российская Федерация в своей внешнеполитической деятельности основываются на программах согласованных действий в области внешней политики, которые разрабатываются МИД и утверждаются Высшим государственным советом Союзного государства на 2 года. Сейчас действует программа на 2022–2023 годы. В рамках этого документа также реализуется план дипломатических консультаций между МИД Беларуси и МИД России. Это свидетельствует о преемственности наших дипломатических школ.

Сенатор обращает внимание, что сегодня белорусские и российские дипломаты активно взаимодействуют не только в странах пребывания, где решают двусторонние задачи, но и в международных организациях:

– В целом наших дипломатов всегда характеризует очень высокий уровень подготовки, в том числе языковой. Это всегда отмечается нашими зарубежными коллегами.

СПРАВКА "СБ" 

Сегодня в России отмечается День дипломатического работника, а белорусские дипломаты свой профессиональный праздник отметили 22 января. Белорусская дипломатическая школа считалась одной из самых сильных и авторитетных во времена СССР. Беларусь поддерживает дипломатические отношения с 183 странами и представлена 71 загранучреждением: 57 посольств, два постоянных представительства, 11 генеральных консульств и одно консульство. С учетом аккредитации послов по совместительству Беларусь представлена в 105 государствах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter