Рачков: Беларусь выступает за укрепление и расширение деятельности ОДКБ

Беларусь заинтересована в развитии ОДКБ. Об этом заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Сегодня он принял участие в заседании Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по политическим вопросам и международному сотрудничеству. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Фото из архива.

– После последних событий в нашей стране, Нагорном Карабахе, Кыргызстане требуется укрепление и расширение деятельности ОДКБ. Белорусская сторона выступает за создание полноформатного парламентского измерения данной организации, которое позволит использовать парламентский потенциал для достижения целей ОДКБ, – отметил Сергей Рачков.

На заседании рассмотрено 13 вопросов, в том числе заявление Совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России в связи с ситуацией, сложившейся в нашей стране по итогам проведения президентских выборов.

– Члены комиссии положительно оценили это заявление. В нем говорится, что выборы Президента Беларуси проведены в соответствии с Конституцией и белорусским законодательством, было свободное волеизъявление народа, и это необходимо принимать во внимание. Также в заявлении подчеркнуто: наблюдается открытое вмешательство во внутренние дела Беларуси, что не соответствует букве международного права, – сказал сенатор.

Обсуждалась и ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта. Как отметил парламентарий, участники заседания не давали никаких оценок – заслушали информацию и приняли ее к сведению. 

– Российская Федерация поделилась своими наработками, в частности – парламентского расследования фактов вмешательства во внутренние дела России со стороны иностранных государств. Это еще раз показывает, как создаются "цветные революции", как работают механизмы вмешательства во внутренние дела Беларуси, а также других стран, входящих в состав ОДКБ, – считает Сергей Рачков.

Комиссия одобрила инициативу белорусской стороны о подготовке рекомендаций о координации действий парламентских делегаций государств – членов ОДКБ в международных парламентских организациях. Документ отвечает положениям Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятой в Астане 8 ноября 2018 года, в которой в качестве основных задач предусмотрена координация внешнеполитических позиций государств – членов ОДКБ.

– В целом проходят достаточно жаркие дискуссии по отдельным вопросам, поскольку сегодня наблюдается серьезная турбулентность в международных отношениях, создается дуга напряженности вокруг России, в том числе в эту дугу входит, к сожалению, и Беларусь. Поэтому члены комиссии очень серьезно подошли к рассмотрению всех заявленных вопросов. Думаю, что мы, парламентарии, внесем свой вклад в разрешение ряда сложных проблем, – заключил сенатор.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter