Рачков: Беларусь как председатель в ОДКБ предпримет все усилия для урегулирования кризисных ситуаций

Беларусь в период своего председательства в Организации Договора о коллективной безопасности предпримет все усилия для урегулирования возникающих кризисных ситуаций на пространстве ОДКБ. Об этом заявил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергей Рачков, сообщает БЕЛТА.


"Первым приоритетом, который Беларусь выдвигает в ходе своего председательства в 2023 году, стоит вопрос урегулирования кризисных ситуаций. Белорусское председательство планирует предпринять все возможные дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности, уменьшение конфликтного потенциала, а также на повышение уровня взаимного доверия через совместные действия государств - членов ОДКБ", – сказал Сергей Рачков сегодня в Москве на расширенном заседании Комиссии Парламентского собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками с участием парламентариев Парламентской ассамблеи ОДКБ.

По его словам, для эффективного реагирования на широкий спектр кризисных ситуаций, возникающих в зоне ответственности ОДКБ, Беларусь намерена сконцентрировать усилия на совершенствовании нормативно-правовой базы организации и национальных правовых актов. "Все это, по нашему мнению, должно обеспечить оперативное принятие решений на применение сил и средств коллективной безопасности", – отметил парламентарий.

"Отдельное внимание планируется уделить упрощенной процедуре транзита контингентов с вооружениями и военной техникой через территории государств-членов, – сообщил он. – Дальнейшего развития и повышения эффективности применения требуют антикризисные механизмы, не предполагающие задействование сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Речь идет об отработке вопросов использования гибкого политического инструментария: механизмов консультаций, мониторинга, наблюдения на местах. Для повышения слаженности и укрепления межведомственного взаимодействия противодействию транснациональным вызовам и угрозам безопасности Беларусь намерена провести мероприятия по линии ответственности профильных ведомств с возможным приглашением представителей других заинтересованных стран и специализированных международных организаций".

"В контексте растущей актуальности проблематики биологической безопасности планируется провести в Беларуси заседание соответствующего координационного совета уполномоченных органов государств - членов организации", – добавил Сергей Рачков.

"Второй приоритет - эффективное позиционирование ОДКБ в системе международных отношений, – продолжил парламентарий. – В этом контексте белорусская сторона предлагает провести широкое обсуждение международной повестки в разрезе интересов ОДКБ на полях международной конференции высокого уровня по проблематике евразийской безопасности с приглашением высших должностных лиц секретариатов ООН, ШОС, СНГ и других международных организаций. Мероприятие планируется провести в Минске в 2023 году. Укреплению позиций ОДКБ на международной арене будет способствовать, на наш взгляд, расширение партнерских связей с глобальными игроками, такими как Китай и Индия".

Третий приоритет – укрепление военной составляющей ОДКБ. "Приоритетными задачами в этой сфере белорусская сторона видит повышение готовности компонентов войск ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также укрепление военно-технического сотрудничества государств-членов, – пояснил Сергей Рачков. – В обозначенных целях на территории Беларуси в 2023 году будет спланирован и проведен ряд совместных учений с органами управления и формированиями сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Белорусское председательство намерено уделить особое внимание активизации усилий по выработке единых подходов в области стандартизации и каталогизации оборонной продукции и развитию кооперации предприятий в выпуске перспективной продукции военного назначения".

"Четвертое направление – усиление аналитической составляющей, реагирование на информационные войны и медийное позиционирование. Беларусь намерена сделать акцент на наращивании институционального потенциала ОДКБ в информационно-аналитической сфере, что будет способствовать качественному усилению организации, более эффективному реагированию на возникающие вызовы и угрозы безопасности. Конкретным практическим вкладом в реализацию задачи станет формирование сети национальных аналитических институтов стратегических исследований государств-членов. Белорусская сторона предлагает провести в Минске в 2023 году встречу руководителей национальных аналитических институтов стратегических исследований государств - членов ОДКБ для организации системной работы в этом направлении", – подчеркнул парламентарий.

"Реализация обозначенных предложений возможна только при условии нашей совместной работы, поддержки всех государств - членов ОДКБ, на которую Республика Беларусь рассчитывает", – заключил Сергей Рачков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter