В Новогрудском ЖКХ ищут и находят возможности для снижения себестоимости услуг

Рачительный платит меньше

На прошедшем недавно республиканском семинаре-совещании по вопросам развития ЖКХ Александр Лукашенко напомнил, что эта сфера должна быть приоритетом номер один для руководителей регионов. Ведь то, насколько люди довольны качеством и доступностью коммунальных услуг, напрямую влияет на настроения в обществе. «Следовательно, в значительной степени формирует социально-политическую обстановку и уровень доверия к действующей власти», — подчеркнул Глава государства. Одна из основных задач жилищно-коммунального хозяйства страны — снижение себестоимости и обеспечение окупаемости практически всех видов услуг без ущерба качеству. Удовлетворить этот комплекс требований помогают нестандартное мышление и новаторские методы, как в Новогрудском РУП ЖКХ.

Адам Малашевский, оператор станции обезжелезивания водозабора «Промша». 

 Чистая экономия

О планомерном снижении себестоимости услуг ЖКХ в Новогрудке, равно как и в других регионах страны, стали задумываться давно. Но здесь, помимо традиционного перевода котельных на местные виды топлива и модернизации трубопроводов, проявили дополнительную инициативу и, применяя новые, необкатанные методики, взялись за направления, которые многие годы считались либо планово-убыточными, либо максимально оптимизированными.

Взять, к примеру, бани. После того как несколько лет назад этот вид услуг был выведен из разряда социальных, в регионах началась свистопляска с ценами. Бывало, что стоимость одного посещения некоторые балансодержатели взвинчивали до 15 рублей, объясняя это высокими затратами. А после того как государство не позволило задирать цены на столь необходимую на селе услугу и ограничило максимальный уровень шестью рублями, бани по стране стали закрываться одна за другой. Таким образом руководство подавляющего большинства районных ЖКХ решало вопрос отрицательной окупаемости: не работаем — не терпим убытки.

Новогрудское РУП ЖКХ стало одним из немногих предприятий, стремящихся решить проблему не навешиванием замков на дверях помывочных заведений, а с помощью новых подходов.

Николай Барановский

— Нам пришла идея автоматизировать процесс производства пара, — увлеченно рассказывает об инициативе своих сотрудников директор Новогрудского РУП ЖКХ Николай Барановский. — Наши специалисты совместно с представителями гродненской компании по производству котлов придумали печь, которая греет камни на пеллетах без участия в процессе обслуживающего персонала. Можете себе представить уровень экономии, если раньше при бане трудились три дровосека и другие работники, обслуживавшие дровяной котел. Сегодня там остались только кассир и пару рабочих в отделениях. Мы добились уровня себестоимости, к которому призывало государство! Сегодня банные услуги снова входят в разряд социальных, то есть субсидируются за счет бюджета. Но у нас практически нет необходимости лезть за помощью в государственный карман.

Да будет свет!

Заменой обычных ламп накаливания на экономичные светодиодные в наше время никого не удивишь. А вот оснастить их своеобразным интеллектом — это пока что уникальная новогрудская фишка. Обычное уличное освещение регулируется при помощи десятков шкафов, оснащенных простейшей автоматикой с реле времени. Для того чтобы изменить время включения-выключения, каждые пять дней, а то и чаще работнику необходимо обходить весь город.

Ремонт дворовых территорий.

— У нас в городе 56 таких шкафов. Поскольку работа эта не ежедневная, приходилось отвлекать специалиста от других дел, — вспоминает Николай Барановский. — Да и как угадать, каким выдастся сегодняшнее утро: пасмурным или солнечным? Лампа горит и горит на полную мощность. К тому же Новогрудок — не Минск и не Гродно, никто до утра не гуляет, особенно зимой. Здесь не надо, чтобы фонари палили в полную силу всю ночь. По-хорошему, в некоторых местах достаточно и 10 процентов освещения. Иголки вряд ли кто-то будет под светильником собирать. Благодаря установленной на 400 фонарях системе умного освещения мы можем задавать регулировку интенсивности из диспетчерского центра. Кстати, сюда же стекается вся информация о проблемах с освещением и даже об их причинах. И уже не надо задействовать человека для изменения времени включения ламп. Эту работу выполняет светочувствительный элемент, дающий команду сложной автоматике.

Система умного освещения в райцентре, внедренная благодаря реализации программы трансграничного сотрудничества с ЕС, действует уже почти год. Еще ни разу ни один из светильников с интеллектом не потребовал ремонта.

Благодаря высокой износостойкости и наличию связи с диспетчерским пунктом удалось снизить количество обслуживающего персонала — с пяти электриков до трех. Когда просчитывали проект и делали бизнес-план, прикинули, что инновационная система позволит довести экономию до 30 процентов, а затраты окупятся в течение 5 — 6 лет. Судя по реальным показателям, так оно и выйдет.
Стремление к снижению затрат даже там, где, казалось бы, все ресурсы для этого исчерпаны, — отличительная черта новогрудских коммунальщиков. 

 Ничего лишнего — только тепло

Новогрудские коммунальщики стали пионерами и в автоматизации котельных. Первая такая установка появилась здесь еще 15 лет назад. Руководитель районного РУП ЖКХ в связи с этим вспоминает забавный случай. На первых порах страшно было оставить новую технику без наблюдения. Поэтому после автоматизации сократили количество работников с четырех до одного — не решились оставить пост вообще без присмотра. И тут же начались бесконечные ежедневные неполадки. Как оказалось, единственный оставшийся работник, подкручивая оборудование и создавая иллюзию его ненадежности, таким образом поднимал свою значимость — просто боялся потерять место. Только после того, как котельная была переведена на полную автоматику, о неполадках надолго забыли.

Сергей Гурин, оператор котельного оборудования.

Сейчас 30 котельных в районе переведены на автоматический режим. Несложно подсчитать, что таким образом штат предприятия сократился более чем на 100 человек — солидная экономия фонда заработной платы.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter