Рачиловский заявил, что Беларусь продолжает оставаться открытой гостеприимной страной

С начала действия в Беларуси безвизового режима для граждан Литвы, Польши и Латвии (также для неграждан) нашу страну посетили более 336,7 тысячи иностранцев. Такие данные Госпогранкомитета свидетельствуют о том, что у жителей соседних стран ЕС есть интерес к поездкам в Беларусь. Наша страна продолжает поддерживать политику открытости, заявил председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Никита Рачиловский отметил, что Беларусь проводит миролюбивую политику и оказывает помощь иностранцам, которые в ней нуждаются:

– Белорусы – мирные люди. Мы не хотим для себя проблем, никому не вставляем палки в колеса и не строим заборов на границе. Наоборот, мы всячески помогаем людям, которые столкнулись с какими-то бедами. Так происходит с беженцами из Украины, с беженцами, которые были в нашей стране [в конце 2021-го]. Всегда наша страна была открыта для всех национальностей, конфессий.

– Сегодня, пока соседи возводят ограждения, в Беларуси действует безвизовый режим. Пожалуйста – приезжайте! – добавила политический обозреватель «Альфа Радио» Полина Конога.

– Да, мы всегда были открытой страной и продолжаем ей оставаться, – согласился председатель Молодежного парламента. – Беларусь имеет традиции гостеприимства. В целом менталитет людей такой, что мы уважаем различные взгляды и культуры наших гостей. Поэтому, когда нас пытаются упрекнуть за какие-то точечные моменты, это выглядит как минимум глупо и показывает, что у таких стран есть свои проблемы.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

СПРАВКА

Из данных ГПК на 21 ноября следует, что по безвизовому режиму нашу страну с начала его действия посетили 218 065 граждан Литвы, 24 135 неграждан и 78 672 гражданина Латвии, а также 15 850 граждан Польши. По информации пограничного ведомства, с 24 февраля по 18 ноября в Беларусь прибыли свыше 65,6 тысячи украинских граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter