Рачиловский: молодежь понимает уникальность ВНС и хочет в нем участвовать

Тема Всебелорусского народного собрания в последнее время является одной из наиболее обсуждаемых в политической повестке страны. Многих волнует, каким образом новый орган будет встроен в структуру государственной власти. Как предлагаемые изменения оценивает новое поколение белорусов, рассказал председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Как отметила политический обозреватель «Альфа Радио» Полина Конога, ожидается, что Палата представителей до конца текущего года примет важнейшие законопроекты «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». «В стране было широкое общественное обсуждение этих важных документов. Приняли новую Конституцию, сейчас под нее осуществляются реформы, о которых говорилось ранее. Молодые люди интересуются политической повесткой страны, участием в ВНС?» – поинтересовалась ведущая программы.

– Очень! Многие из первого и второго созывов Молодежного парламента и те, с кем мы взаимодействовали на проектах, – это люди, которые были делегатами VI Всебелорусского народного собрания. Также в первом созыве было два члена Конституционной комиссии, которые в том числе принимали участие в ее заседаниях с Главой государства Александром Лукашенко, – сказал Никита Рачиловский. – Это люди, которые действительно разбираются в политике. Им оказали доверие и дали большие возможности – они это понимают и хотят двигаться дальше. 


Как указал председатель Молодежного парламента, многих из членов консультативно-совещательного органа интересует вопрос работы ВНС. 

– ВНС – это уникальный орган народовластия в Беларуси, аналогов которому в мире, наверное, и не найти, – подчеркнул Никита Рачиловский. – Тем более понимаешь, что это происходит в твоей стране, которая прошла (в статусе независимого суверенного государства. – Прим. ред.) относительно небольшой промежуток времени с исторической точки зрения, – есть такая сильная социальная политика, возможности для участия людей в политической жизни. Процесс на самом деле уникальный. Молодежь это понимает. 

Спикер добавил, что представителей молодежи в Беларуси волнует, как будут выдвигаться делегаты на ВНС, ведь они также хотят войти в их ряды.


– В государстве созданы все условия для того, чтобы молодежь могла себя реализовать, присоединиться к общественно-политической деятельности. Конечно же, для людей это не пустое слово. Для них это очень важно, – заключил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Рачиловский рассказал, какие мероприятия Молодежный парламент проводит для юных белорусов

Рачиловский: Беларусь могла бы жестко ответить на приграничные провокации, но последствия того не стоят

Рачиловский заявил, что Беларусь продолжает оставаться открытой гостеприимной страной

Рачиловский – о том, почему инцидент с ракетой в Польше не перерос в третью мировую войну

Рачиловский: уничтожением памятников поляки показывают свои слабость и желание переписать историю
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter