Рабы немы...

Средневековье в чистом виде

Средневековье в чистом виде


Его едой были объедки с хозяйского стола, жилищем служил ветхий сарайчик с земляным полом, вместо постели — дощатый настил, покрытый старым грязным одеялом, из одежды — рванье с чужого плеча. На сарае, похожем на большую конуру, красноречивая надпись: «Здесь Коля. Осторожно, злая собака». Коля на самом деле вкалывал как собака — от зари до заката без права покидать 10 соток дворовой территории. Периодически подвергался побоям, выслушивал бесконечные угрозы в свой адрес. И все это не в каком–нибудь глухом горном ауле, а здесь, у нас, недалеко от Минска. Как это вышло — разбирается следствие. В отношении двух подозреваемых — жителя деревни Большое Стиклево и его друга — возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека с целью трудовой эксплуатации».


Николай, житель Могилевщины, в свои 45 лет брался за любую работу: дрова поколоть, на стройке подсобить, печь сложить. Постоянной работы, освободившись из исправительной колонии, он не нашел. Односельчане рукастому соседу за труд и деньги платили, и еду давали. Собственное жилье за годы отсидки пришло в негодность. Поэтому, когда «добрые люди» предложили поехать к ним в деревню Большое Стиклево Минского района (мол, будешь работать и жить припеваючи), охотно согласился.


— Мне обещали крышу над головой, еду, говорили, что в месяц буду неплохо зарабатывать: около 300 тысяч рублей, — вспоминает Николай свою жизнь в Большом Стиклево. — Я и поверил. Только очень скоро понял, что «попал». Меня поселили в сарай, кормили объедками один раз в день, а денег и вовсе ни разу не заплатили. Выходить за ворота двора без рабочей надобности строго–настрого запретили. Лупили и предупреждали, чтобы не думал сбежать. Угрожали. По правде, хотел бежать, но не знал куда, я ведь не местный.


— Однажды сбежать ему все же удалось, — рассказывает, листая материалы уголовного дела, следователь предварительного расследования РУВД Минского района Денис Пашковский. — Выходя в лес за дровами или на поле косить траву, потерпевший спрашивал у прохожих, где дорога на Могилев. Но попытался бежать лишь спустя полгода, в июне. Летним ранним утром, когда все спали, сел на велосипед и поехал по трассе в сторону дома.


Добираясь до Бобруйска, он 16 часов крутил педали! Но уже через несколько дней мучители его отыскали, скрутили, насильно усадили в машину и вновь привезли назад: кормить свиней, кур, лошадей, убирать в хлеву и во дворе, смотреть за огородом, колоть дрова...


Кстати, за недолгое время побега шустрые хозяева нашли замену сбежавшему рабу: вернувшись на подворье, Николай познакомился с 20–летним Женей. Они на долгие месяцы стали и товарищами по несчастью, и соседями по «конуре».


Похоже, парень попал в беду по той же схеме. Живя с матерью–выпивохой на окраине Минска, он начал подрабатывать с 15 лет. На учебу махнул рукой, кое–как получил базовое образование и хватался за любое, даже сомнительное предложение. Так Женя стал невольником...


Когда стало совсем невмоготу, бедолаги сбежали вместе. Их временно спрятали односельчане «рабовладельцев». Они же, узнав все подробности, вызвали милицию.


Помимо шокирующего нравственного аспекта этой истории, есть повод еще раз задаться вопросом: когда в стране наконец будет создана эффективная система реабилитации и адаптации бывших заключенных? Чтобы они, выйдя на свободу, имели возможность вернуться к нормальной жизни, а не становились добычей современных рабовладельцев...


P.S. Сейчас Николай и Евгений уже не голодают и не мерзнут. Но пока их место нахождения и фамилии в целях безопасности и в интересах следствия не разглашаются. Подозреваемые находятся в СИЗО.


Компетентный комментарий


Старший оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РУВД Минского района Андрей КЕЗИК:


— Потерпевшие были сильно напуганы, жили в постоянном страхе и ожидании побоев. Пожалуй, поэтому они и не обращались за помощью в милицию или к соседям во время попыток бегства. К тому же это малообразованные люди, толком не знающие своих прав. А такие очень легко поддаются насилию...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter