Рабы на свободном рынке

Заработки в Италии для польских крестьян обернулись концлагерем
Заработки в Италии для польских крестьян обернулись концлагерем

Невероятную историю рассказали вчера итальянские газеты. Она заставляет нас задуматься, что не так уж далеко мы ушли от времен, когда в Колизее устраивались бои гладиаторов. Как известно, римские богатыри были лишь рабами, которых на арену выгоняло стремление быть свободным и вообще жить. Нечто похожее уже в наши дни пришлось пережить на Апеннинском полуострове 113 полякам, которые приехали туда как батраки — работать на полях, а попали в настоящее рабство.

Условия жизни и работы поляков заставляют содрогнуться, пишет «Стампа». За ними наблюдали охранники с собаками, скорее похожие на надзирателей из нацистских концлагерей. Рабочих жестоко били, над ними издевались, особенно если те пытались совершить побег. Они были вынуждены жить в бараках без света и отопления, спать на земле на матрасах и питаться только хлебом и водой. Несколько человек, не выдержав рабского труда и условий, совершили самоубийство.

Итальянская полиция арестовала несколько десятков человек, в основном поляков, итальянцев и, что удивительно, украинцев, которые, как сообщается, состояли в охране. Центр организации, занимавшейся ввозом в Италию сезонных сельскохозяйственных рабочих, находился в самой Польше. Она производила впечатление вполне респектабельной конторы, предлагающей трудоустройство многочисленной армии польских безработных, и давала объявления о наборе в польской прессе. Это–то больше всего и шокирует.

И ведь не то чтобы поляков хватали посреди улицы и уводили в рабство. Нет. Они сами приносили документы, платили за дорогу в Италию от 150 до 200 евро, надеясь в открывшемся Евросоюзе хоть немного подзаработать. Другое дело, что ожидали их лагерные условия и мизерные деньги за труд — не более 2 евро за 10 — 15 часов работы в поле.

По мнению итальянских следователей, система рабского труда польских батраков действовала уже давно. А СМИ Польши сообщают, что жертвами преступной цепочки могло стать более тысячи человек.

По данным Международной организации труда, по меньшей мере 12,5 млн. людей во всем мире работают по принуждению или в рабских условиях. И не только в Азии, Африке и Латинской Америке, но и в развитых странах Европы. Как предполагают исследователи, бизнес приносит рабовладельцам 44 миллиарда долларов в год, из них 32 миллиарда — доход от торговли людьми. Стоит ли удивляться, что невольничьи рынки по–прежнему процветают.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter