Почему уехавшие работать за границу теряют себя?

Рабы для панов

Есть у меня знакомый. Предположим, его зовут Вася. Молодой человек окончил факультет журналистики БГУ, после выпуска работал в хорошем месте, получал достойную заработную плату. Парень, как мне тогда казалось, не глупый. И вот недавно я узнаю, что Вася решил все бросить и уехать за лучшей жизнью в Польшу… рабочим на склад. Это, к сожалению, далеко не первая история, когда мне доводилось слышать, как люди в открытую говорят: «Там ведь больше платят. Я готов и клубнику для поляков собирать, абы денег давали».


Очевидно, что уборка любых овощей, фруктов и прочих культур, поддержание порядка общественных территорий — важная работа в любой стране. И если гражданин Беларуси уверен в том, что никто из сограждан не плюнет ему в спину, потому что он убирает улицы, то в Польше с этим совершенно другая ситуация. Вася не поляк, а значит, работодатель может недоплачивать, заставлять работать в нечеловеческих условиях и относиться как к скоту. Но парень готов идти на это.
И не только он. Есть еще и другие, которые не против, чтобы ими пользовались как дешевой рабочей силой. И неважно где: мытье туалетов, приклеивание этикеток на банки с шампунями, фасовка рыбы в пакеты или резьба бумаги на местном, польском предприятии. И это не мои выдумки, такие вакансии выпадают из списка при вводе в поисковик «работа для белорусов в Польше».
В этой стране и раньше не особо жаловали иностранцев, а с массовым приездом граждан Украины все внимание польских работодателей приковано к ним. К слову, украинцы недовольны высокомерием и наплевательским отношением своих хозяев. Об этом они рассказывают на форумах, в чатах телеграм-каналов, социальных сетях. В этих же обсуждениях встречаются и белорусы, которые споткнулись о суровую реальность зарабатывания денег в Польше.

Вот, например, Роман из Бреста. Освоил в Польше профессию оператора-погрузчика, даже выучил польский. Но это не помогло.

«Берут только туда, куда попросту поляк не хочет идти работать. Ведь там минимальная зарплата и плохие условия. Для иностранцев только так. И работодателя не интересует, что есть опыт работы на складах и знаешь язык. Ты не их человек, и точка. А вкалывать на такой работе за минималку с ужасным отношением, с такими ценами на жилье, продукты, топливо уже не имеет смысла».

А Елена из Узды была упаковщицей товара. Она пишет: «Думайте сто раз, прежде чем ехать. Просчитайте риски. Я не подумала хорошо о них. В итоге вернулась. Скажу сразу: нет там почти белорусов и русских! Зарплаты 1200 евро там тоже нет. Где-то в районе 700 долларов в месяц. На них нужно питаться и оплачивать жилье. Что остается? К тому же за рабочую визу и услугу посредников нужно заплатить крупную сумму. Работа там тяжелая. Не верьте тому, кто говорит, что все легко. Нет простой там работы для нас. Я выдержала только два месяца. Наплевала на потраченные деньги и вернулась домой».

Еще один Роман из Минска поделился мнением: «Я в Польше был четыре года. Цены — до потолка, все подорожало в несколько раз, зато зарплаты не повысились, работодатели хотят многого, а предлагают минималку. Что интересно, именно иностранцу. Они думают, что мы из Африки понаехали и готовы работать за миску супа. Трудно найти работу обычному рабочему в Польше, чтобы нас как людей воспринимали. Другой момент. Живя столько лет в этой стране, официально работая, платя исправно налоги, я как был гастарбайтером, так им и остался. В итоге то, что говорят по телевизору, что в Польше очень ждут, хорошо принимают и дают достойные условия, — все пустые слова, по большей части ждут рабов, готовых работать за копейки. Накипело за эти годы!»

Некоторые индивиды мне все еще с пеной у рта будут доказывать, что люди просто поленились найти что-то высокооплачиваемое. Но ключевое не это. Возвращаясь к моему другу Васе. Я напомню, в Минске у него была престижная работа! Он позволял себе брендовую одежду, новые гаджеты, ходил по барам, ел в ресторанах и в ус не дул. Но самое главное — был гражданином, в любой момент мог получить юридическую защиту государства. Он имел право обратиться за медицинской помощью, написать в инстанцию и решить острый вопрос, был социально защищен — больничный, медстраховка, гарантированная пенсия. Да и что уж говорить, в конце концов, мама была рядом. Но сейчас, когда он в стране, которая, по сути, видит в нем только расходный материал, этот человек никто.
Вместо того чтобы думать, как улучшить благосостояние на Родине, люди типа Васи считают, что один переезд решит любые проблемы. И меня совершенно не интересует, каковы были причины уехать. Противно осознавать, что человек с высшим образованием и хорошей работой уезжает, чтобы таскать поддоны для дяди-поляка. Надеюсь, такие вот Васи однажды поймут: белорусов в Польше не ждут с распростертыми объятиями. Там они превращаются в дешевую рабсилу, которую никогда не будут уважать.
gotovko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter