Рабство XXI века. Украинские гастарбайтеры в Литве

Литовские журналисты провели расследование о нелегкой судьбе граждан Украины на заработках.

© AFP 2016, Petras Malukas

Непростая экономическая ситуация в Украине вынуждает украинцев искать работу за границей. Популярной страной среди украинских рабочих мигрантов стала Литва.

Согласно официальным данным украинцы составили почти 60 процентов всех трудоустроенных в Литве в 2016 году иностранцев.

По данным литовской биржи труда, в 2012 году за работой к ним обратилось 1916 украинцев, а в 2016 уже более шести тысяч получили разрешения.

Чаще всего граждане Украины устраиваются на строительные площадки, вытесняя местных рабочих.

16 марта в Литве опубликовали итоги расследования «Рабство 21 века» о судьбе украинских гастарбайтеров. Оказалось, что наших соотечественников часто обманывают — платят в несколько раз меньше обещанного.

Корреспондент. net решил разобраться, с чем украинцам приходится сталкиваться в поисках заработка в Литве.

Денег нет даже на еду

Как пишут журналисты 15min. lt, проводившие расследование, украинских заробитчан часто обманывают не только работодатели, но и сами посредники.

Издание подкрепляет свою информацию рассказами самих мигрантов. Так, сварщик из Кривого Рога Олег Цома в своем городе работал на металлургическом комбинате, где получал 100 долларов. Ему этих денег было недостаточно и Цома обратил внимание на объявление о рабочих местах в Литве.

Приехав в Вильнюс с десятью товарищами, он проработал четыре месяца на металлургической фабрике в Клайпеде, но получал около 20 евро за неделю, что в десять раз меньше обещанного. Криворожанину иногда питался в бесплатной столовой. Цома говорит, что за год в Литве так поступают с 200-300 украинцами.

Граждане каких стран чаще устраиваются на работу в Литве

Издание нашло целую сеть по обману украинских гастарбайтеров: посредники присваивают их заработок, оставляя рабочим копейки.

Как рассказывает руководитель программы Caritas «Помощь жертвам проституции и торговли людьми» Кристина Мишинене, украинцы к ним приходят за едой.

«Вчера украинцы вновь приходили. Просят помочь им продуктами, потому что не хватает денег. Мы приобрели им пакет с едой. Они говорят, что им очень стыдно, но пока не выплатят заработанное, другого выхода у них просто не остается», — говорит Мишинене.

Литовские журналисты узнали, кто занимался трудоустройством Цомы — 32-летний Мариус Урбонас. Он объясняет, что денег не платил, поскольку работы не было. Урбонас отмечает, что ему приходилось платить за аренду квартиры, в которой жили украинцы, не хотевшие уезжать.

Также он сам обвинил гастарбайтеров в обмане: «Заверили, что все бумаги оформлены, но оказалось иначе».

Торговля украинцами

Обманутые украинцы обращаются в полицию, прокуратуру и Трудовую госинспекцию.

«Первые сигналы мы получили в прошлом году. Ну а сейчас заметна настоящая тенденция — в Литве происходит торговля украинцами», — заявил замглавы правового отдела Трудовой инспекции Гедиминас Норейка.

Он отметил, что жульнические договоры на работу в Литве заключаются через польские фирмы.

«Но речь идет о фиктивных договорах, на которых наживаются посредники», — говорит эксперт.

За январь и февраль этого года в инспекцию обратились восемь обманутых украинцев. В течение прошлого года поступило тридцать подобных жалоб.

По словам Цомы, его и других украинцев уволили с клайпедской фабрики 1 февраля, но сообщили об этом только через несколько недель.

Александра Харченко из Западной Украины обманули сами работодатели. Сначала ему платили по 35 евро в неделю, обещаю, что вскоре ситуация улучшится, но через четыре месяца работодатель исчез.

Десятерых украинцев подрядили в Каунасе строить торговый центр Mega. Поселили в мотеле, за который им пришлось платить из собственного кармана, заработанных денег не выдавали. Под конец им вручили лишь по 50 евро на обратный билет в Украину.

Директор компании Izomarinаs, строившей торговый центр, Адамас Ясковецас заявил, что сам этих работников не нанимал, а сотрудничал с польским трудовым агентством.

ИноСМИ.Ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter