Рабство вне закона

40 стран объединились против торговцев людьми
40 стран объединились против торговцев людьми

В Минске завершилась международная конференция по противодействию торговле людьми. Ее многочисленные участники — представители стран СНГ, Евросоюза, Ближнего Востока и различных международных организаций — были единогласны: побороть это негативное и по сути реликтовое явление возможно лишь сообща. Проблемы и пути их решения, совершенствование международного законодательства и разработку крайних мер против работорговцев обсудили прибывшие в Беларусь специалисты.

Как утверждают в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси, только за январь — сентябрь жертвами преступников против личности стал 451 человек, 363 из них были вовлечены в сексуальную эксплуатацию... Незаконным спросом белорусы пользовались в 14 странах мира: Турции, Австрии, Объединенных Арабских Эмиратах, Ливане, Греции, Израиле, Японии, Кипре...

Серьезнейшим препятствием в расследовании подобных уголовных дел, считают в министерстве, является то, что в большинстве стран–«импортеров» нелегально работающие иностранцы подлежат немедленной депортации. Как правило, полиция и иммиграционные органы даже не предпринимают попыток выяснить, являются задержанные простыми гастарбайтерами или же жертвами торговли людьми. Лишь в нескольких государствах ЕС последним разрешено пребывание в стране до завершения разбирательства. Более того, по оценкам экспертов ОБСЕ, во многих республиках торговля людьми приравнивается к проблемам нелегальной миграции и проституции, в результате чего местное законодательство не противодействует преступным группировкам, а карает зачастую безвинных жертв работорговцев...

По общему мнению, совместную работу значительно упростит скорейшее присоединение всех втянутых в проблему стран к уже принятым конвенциям по борьбе с торговлей людьми, которые пока действенны не в полной мере. Не повредило бы, считают участники конференции, ввести и вовсе революционную меру — уголовную ответственность тех, кто заведомо пользуется услугами современных рабов. Однако для реализации этих и других предложений нужно согласие всех сторон — именно этого и старались добиться собравшиеся в Минске специалисты.

— Говорить об окончательных итогах конференции пока рано, — прокомментировал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олег Пекарский. — Мы обсудили главные и не терпящие отлагательства аспекты проблемы, разработали пути их решения. Обозначили, на что в расследовании дел такого рода стоит обращать самое пристальное внимание. Сейчас полным ходом идет подготовка итоговых документов встречи, надеемся, в самое ближайшее время совместная работа правоохранительных органов, общественных и неправительственных организаций выйдет на новый уровень.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter