Рабство в свете статистики

За девять месяцев от действий торговцев людьми потерпели 430 граждан Беларуси

Рабство в двадцать первом веке никуда не  исчезло, просто пути-дорожки падения в пропасть стали еще более соблазнительными, извилистыми и замаскированными. Попасть в сети торговцев живым «товаром» гораздо проще, чем потом выбраться из их рук и когтей.

За девять месяцев текущего года органами внутренних дел Беларуси установлено 430 граждан, потерпевших от действий торговцев людьми. 36 из них несовершеннолетние.

Милицейская статистика беспристрастна: 296 жертв, из которых 7 несовершеннолетние, были вывезены либо планировались к вывозу за рубеж с целью сексуальной или трудовой эксплуатации. Еще 134 потерпевших, среди которых 29 несовершеннолетних, подверглись эксплуатации на территории нашей республики. 338 человек были вовлечены в сексуальную эксплуатацию, включая и 36 несовершеннолетних, и 92 — в трудовую.

Бесплатную рабочую силу незаконно в текущем году использовали и в 40 выявленных преступлениях у нас в стране. Расследованием установлено 92 потерпевших. Наибольшее количество их в Гомельской области — 58 человек, Витебской — 18, Минской —16.

Всего против торговцев живым «товаром» в 2008 году возбуждено около 300 уголовных дел, в том числе связанных с торговлей людьми — 62, похищением человека с целью эксплуатации — 5, незаконными действиями по трудоустройству граждан за границей — 11, сутенерством — 12, проституцией — 68.

Правоохранительными органами перекрыто 57 каналов вывоза людей в 10 стран мира.

Установлено 146 лиц, подозреваемых в трафике. В отношении 86-ти избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также выявлено 90 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с порнографией и вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение, из них в отношении 9 граждан избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter