Работы по строительству велополосы на улице Хоружей в Минске планируется закончить в июле

С 26 июня в Минске на улице Веры Хоружей появилась разметка велополосы (на участке проезжей части от улицы Якуба Коласа до Куйбышева), но двигаться по ней пока не рекомендуется. В Минском велосипедном обществе, принимающем участие в разработке этого пилотного проекта, информируют: строительные работы еще продолжаются. Закончить их предполагается в начале июля, когда велосипедисты смогут в полной мере оценить удобство такой городской новации. Почему для пилотного проекта выбрали именно этот участок дороги? Все просто. 


— Тут сконцентрировано большое количество проблем: плотный поток пешеходов на тротуаре, наличие подземных переходов, карман для маршруток, стихийная парковка автомобилей, — отмечает Дарья Коско, специалист по связям с общественностью Минского велосипедного общества.

А вот после перекрестка с улицы Куйбышева велополоса не продолжается из-за того, что дальше интенсивность движения автомобилей значительно выше. В то же время на тротуаре пешеходов гораздо меньше, чем вблизи Комаровского рынка.

В будущем такой опыт может быть распространен не только в Минске, но и по всей стране. Ведь это наиболее распространенный и экономичный вариант создания велоинфраструктуры, который применяется во всем мире.

К слову, для водителей автомобилей при движении по участку дороги с велополосой почти ничего не изменится. Разве что для дополнительной защиты велосипедистов скорость их движения ограничили до 50 км/ч. А вот останавливаться на велополосе автомобилистам нельзя даже “на минуточку”. Впрочем, по ПДД остановка и стоянка на этом участке ул. В.Хоружей и раньше была запрещена.

Фото предоставлено Минским велосипедным обществом
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter