Работы хватит для всех

Реализация Декрета № 1 в немалой степени забота органов власти. У безработных же задача одна: сотрудничать со службами занятости в поиске подходящего для себя рабочего места, на котором потом трудиться честно и легально. Тем более что вакансии сейчас есть как в столице, так и в регионах. Например, в Гродненской области на начало года нанимателями было заявлено 8 тысяч свободных рабочих мест. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в полтора раза. Снизился уровень безработицы, а также средний период трудоустройства безработных — об этом свидетельствует статистика, приведенная председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолием Зимноводой:

— С сентября прошлого года количество свободных рабочих мест стабильно превышает численность зарегистрированных безработных во всех районах области. Сегодня в среднем на одну заявленную вакансию на Гродненщине приходится 0,3 безработного против 0,8 на 1 января 2017 года. За год на постоянную работу было трудоустроено 17,4 тысячи человек. Почти полторы тысячи безработных прошли курсы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

Спрос есть и на неквалифицированную рабочую силу. Наниматели сами готовы обучать потенциальных работников. Так, например, поступают на гродненском предприятии «Радиоволна». Директор этого открытого акционерного общества Святослав Карпинский готов хоть сейчас пригласить на завод 60 человек — нужны операторы и вязальщики схемных жгутов:

— В течение месяца мы проводим обучение. Потом человек приступает к делу самостоятельно. Работа интересная. Мы поставляем нашу продукцию крупному западноевропейскому автоконцерну, так что люди трудятся на самом современном оборудовании. Применяем передовые методы организации труда. Зарплата достойная. На месте есть медпункт, столовая. Имеется 2 общежития блочного типа на 1.100 человек, где можно проживать и семьям. Кстати, на механосборочном производстве нам нужны и квалифицированные кадры: инженер–технолог, токари, фрезеровщики, сварщики.

Тем не менее местным органам власти предстоит большая работа. В первую очередь — информационная. Необходимо донести до людей правильное понимание декрета, не допуская разночтений. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий не сомневается, что популяризации положений декрета должны служить положительные примеры, истории реальных людей, которые выбрали честный и легальный труд и ни на минуту об этом не пожалели:

— Таких историй уже немало, а будет еще больше. Мы задействуем местные радио и телевидение, печатные средства массовой информации. Постараемся как можно шире распространить информацию об имеющихся вакансиях, активизируем работу по проведению ярмарок вакансий. Совместно с сотрудниками областного комитета по труду, занятости и социальной защите будем вести индивидуальную работу с гражданами: информировать о государственных гарантиях для тех, кто осуществляет легальную трудовую деятельность, вести профилактическую работу с теми, кто пока ведет асоциальный образ жизни. Это не значит, что аналогичная работа не велась в прошлом году. Приведу цифры: с января по декабрь было организовано 192 выступления на радио и телевидении, 443 публикации в печатных СМИ, посвященных возможностям трудоустройства и мерам содействия, оказываемым службой занятости. Проведено более 500 ярмарок вакансий, в которых участвовали почти 9 тысяч соискателей. В дальнейшем мы планируем расширить практику подобных мероприятий.

Декрет о содействии занятости должен стать гарантией трудоустройства для тех, кто заинтересован в официальном рабочем месте. Тем же, кто предпочитает утаивать свои доходы, придется привыкнуть получать субсидируемые государством услуги по их реальной стоимости. Логично и справедливо.

czcz@onet.eu
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter