Работу студотрядов в Беларуси могут сделать круглогодичной

Работу студотрядов в Беларуси могут сделать...
Одним из приоритетов государственной молодежной политики является содействие реализации права молодежи на труд. На этом акцентировал внимание заместитель министра образования Виктор Якжик в беседе с корреспондентом БЕЛТА

Замминистра отметил, что в нашей стране выстроена четкая система организации временной трудовой занятости молодежи. "По статистике, в стране насчитывается более 2 млн. молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года, они представляют собой значительную часть трудового потенциала страны", - сказал Виктор Якжик. 

Нынешним летом, например, по многочисленным обращениям участников студотрядов специалисты рассматривают вопрос о круглогодичной работе студотрядов. На данный момент согласован с Министерством юстиции и внесен на рассмотрение в Совет Министров документ, принятие которого позволит организовывать работу студенческих отрядов в течение всего календарного года. "Данная инициатива давно обсуждалась в молодежной среде и позволит тем студентам, которые хорошо успевают по учебным предметам, но при этом хотят подработать, получить право на работу в студотрядах не только летом", - отметил он.

Касаясь вопроса организации работы студенческих трудовых отрядов, Виктор Якжик также пояснил, что в Беларуси удалось сохранить лучшие традиции прошлого и трудовую романтику студотрядовского движения. Стройотряды ставят своей целью не только заработок, но и воспитание участников в духе творческого коллективизма и уважительного отношения к труду. Виктор Якжик отметил, что еще одной особенностью последних лет стало активное желание многих несовершеннолетних подработать в летние месяцы. Только в составе студотрядов в 2012 году было трудоустроено 19 тыс. 844 несовершеннолетних. Тогда как в 2011 году таких желающих было 11 тыс. 250 человек. 

Как подчеркнул Виктор Якжик, студенты в Беларуси весьма активно работают во время третьего трудового семестра (май-сентябрь). Например, знаковыми молодежными стройками в 2013 году стали объекты к республиканскому фестивалю-ярмарке "Дажынкi-2013" в Жлобине, Молодежный центр в Гродно, ТЮЗ в Минске.

Согласно указу Министерство образования Беларуси осуществляет контроль и общую координацию работы по формированию деятельности студенческих отрядов. "Основная пора трудового семестра 2013 года только началась, так что надеемся предоставить возможность подработать всем тем учащимся и студентам, кто этого хочет", - отметил Виктор Якжик. 

Как сообщалось, в июне нынешнего года в стране было трудоустроено 18 тыс. 940 молодых человек. Планируется, что летом в регионах страны будут работать более 43 тыс. человек, из них в Брестской области - более 3 тыс., Витебской - более 10 тыс., Гомельской - 8 тыс., Гродненской - 2 тыс., Минской - более 2 тыс., Могилевской - более 6 тыс., в Минске - около 10 тыс. студентов.

Поздравляя всех юношей и девушек с Днем молодежи, Виктор Якжик пожелал, чтобы их дела и намерения всегда были мудрыми, зажигали сердца единомышленников и вели к новым высотам познания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter