Работу с обращениями граждан и юрлиц обсудили на экспертном совете в Совете Республики

Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой 13 мая состоялись заседания экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. На повестку был вынесен вопрос правового регулирования работы с обращениями граждан и юридических лиц. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.


"Любой государственный орган работает с обращениями. Для Совета Республики как палаты территориального представительства работа с обращениями - один из приоритетов. Мы несем ответственность за качество жизни людей по всей стране, социальное самочувствие регионов, а значит, обязаны включаться в решение проблем наших граждан. Поэтому для нас этот вопрос очень важный", - подчеркнула Наталья Кочанова.

В ходе заседания отмечалось, что редакция закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" концептуально не изменялась с 2015 года. За это время накоплен достаточный опыт, чтобы вносить предложения о совершенствовании действующих положений.


Кроме того, корректировку диктует само время. Это касается порядка подачи и в целом работы с электронными обращениями с учетом развития информационных технологий, использования гражданами в ходе личного приема технических средств (аудио- и видеосвязи, фотосъемки), ведения книги замечаний и предложений, ознакомления заявителей с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению, работы с массовыми обращениями и некоторых других вопросов.

Отдельное внимание уделено вопросу возможного ограничения злоупотребления правом на обращение. На практике имеют место случаи, когда, например, граждане направляют в различные инстанции письма, добиваясь принятия решения в свою пользу и не желая слышать, что говорит об этом закон. Такие обращения создают дополнительную нагрузку на государственные органы и не связаны с удовлетворением правомерного запроса и интереса заявителя.


Обсуждение проходило широким представительским составом. В числе приглашенных - члены Совета Республики, осуществляющие профессиональную деятельность в регионах и имеющие серьезный опыт непосредственной работы с обращениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter