Работу с обращениями граждан анализирует президиум Совета Республики

В президиум Совета Республики в первом полугодии поступило 625 письменных обращений от жителей Минска, что на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. И это еще один аргумент в пользу того, что качество работы с обращениями граждан необходимо улучшать - причем всему депутатскому корпусу страны. Об этом идет речь сегодня на расширенном заседании президиума Совета Республики, рассматривающем работу Мингорисполкома с обращениями граждан и представителей юридических лиц.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова напомнила, что на этой неделе тему работы с обращениями граждан и необходимости задействования при этом потенциала депутатского корпуса всех уровней предметно и развернуто обсуждалась в ходе ее рабочей поездки в Гомель, а в пятницу, 6 августа, в Минске прошел единый день личного приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц членами Совета Республики. В столице пройдет и следующий единый день личного приема. По крайней мере, председатель Совета Республики намерена провести свой прием именно в Минске. Она обратила внимание участников заседания - сенаторов, руководителей Мингорисполкома и Мингорсовета - на ряд серьезных проблем, вскрывшихся в ходе единого дня приема накануне. А также добавила:

- Порядка 30 процентов вопросов, с которыми приходят люди на прием, решаются сразу, в течение дня - потому что их решение лежит на поверхности. Их просто надо решать!


На заседании было отмечено, что в первом полугодии 2021 года от жителей Минска в президиум Совета Республики поступило 625 письменных обращений, что на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом практически каждое второе обращение - повторное. Данная тенденция вызывает обеспокоенность, поскольку она сохраняется на протяжении последних двух лет и свидетельствует о ненадлежащем качестве рассмотрения обращений на местах. Наибольшее количество обращений от жителей столицы поступило от жителей Фрунзенского (118), Ленинского (112), Московского (84) и Заводского (65). Основные темы - сфера ЖКХ, отрасль информатизации и связи, жилищное строительство, уплотнение жилой застройки и снос частного сектора. Одновременно наблюдается и весьма позитивная тенденция: в письмах стала доминировать тема сохранения стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter