Работодатели — за работников

Установлены тарифы целевых взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование— С нынешнего года финансирование досрочных пенсий за работу в особых условиях труда будет осуществляться не из средств общей пенсионной системы, а из средств профессионального пенсионного страхования, формирующихся из целевых взносов, — сообщила начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Татьяна ПОГОНЫШЕВА. — Эти взносы будут уплачиваться работодателями за работников, которые заняты во вредных условиях труда, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Соответствующим Указом № 23 “О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование” главы государства тарифы целевых взносов работодателей уже установлены. “Цена” тарифа будет зависеть от категории работников, но уже известно, что она будет колебаться в пределах 1,5—4,8 процента от заработной платы работников, которые подлежат профессиональному пенсионному страхованию. При назначении досрочных пенсий по условиям труда будет учитываться стаж вредной работы, заработанный как до, так и после введения новых правил. Те работники, которые не приобрели право на профессиональную пенсию, будут получать пенсии в соответствии с законом “О пенсионном обеспечении”.
Сейчас на рабочих местах, дающих право на досрочные пенсии за работу в особых условиях труда, работают более 624 тысяч человек. Однако планируется, что улучшение условий труда, рационализация рабочих мест в будущем снизят численность людей, занятых во вредных условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter