«Работодатели боятся нанимать людей с судимостью»: как милиция помогает бывшим заключенным

По инициативе ГУВД Мингорисполкома во всех районных управлениях 2-й и 4-й четверг месяца проводятся групповые воспитательные (профилактические) мероприятия. В очередной раз в Центральном и Первомайском РУВД уголовно-исполнительная инспекция провела встречу с ранее судимыми гражданами, которые не работают, злоупотребляют алкогольными напитками и стоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции.


Один из ключевых вопросов встречи – трудоустройство этих граждан. В Первомайском РУВД с собравшимися побеседовали представители администрации, управления занятости и территориального центра социального обслуживания населения района.

– Среди соискателей довольно много тех, кто совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, – отметил заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции подполковник милиции Сергей Анашкин. – На сегодня уголовно-исполнительные инспекции районов уделяют особое внимание социализации ранее судимых лиц и проведению работы, направленной на их вовлечение в общественную жизнь страны.


В Центральном РУВД сначала прошла встреча ранее судимых с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, затем их отвезли на ярмарку вакансий.

– Цель работы милиции – в первую очередь не наказать, а предупредить противоправные деяния, – подчеркнул начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции Центрального РУВД Юрий Кулакевич. – Вы должны понимать: на момент начала застолья или семейного скандала никто не думает, что все может закончиться противоправным деянием. Это происходит спонтанно, быстро, неожиданно. А в итоге тяжкие последствия. Наша работа и такие встречи здесь как раз направлены на то, чтобы этого не допустить.


Затем служебный микроавтобус отвез всех нетрудоустроенных граждан на общегородскую ярмарку вакансий. Здесь представители столичных организаций поведали об имеющихся вариантах трудоустройства, ответили на все вопросы и поделились контактами для связи.

– Случается, освободившиеся из мест лишения свободы долгое время не могут найти работу. И иногда причина в том, что некоторые работодатели попросту боятся нанимать людей с судимостью, – прокомментировал Юрий Кулакевич. – В таких ситуациях на помощь всегда готовы прийти сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Так, после освобождения из мест заключения инспекторы проводят с ними разъяснительные беседы, выдают направления в орган по труду и занятости, приглашают на мини-ярмарки вакансий, при необходимости помогают с восстановлением документов.


Фото Первомайского и Центрального РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter