Работница магазина оформила фиктивный кредит на жительницу Белыничей, чтобы скрыть недостачу

34-летняя жительница Белыничей обратилась в милицию с просьбой установить лицо, оформившее на нее фиктивный кредитный договор на сумму 1000 рублей. Заявительница утверждала, что сама кредит в банке не оформляла и никто из родственников ее паспортом не пользовался. Об этом рассказала официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.



По данному факту Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье 209 УК «Мошенничество». В ходе следствия установлено, что заявка в банк на оформление кредита на имя жительницы Белыничей направлена одним из работников сетевого магазина по продаже мобильных телефонов и электроники с целью списания с остатков недостающей техники. Это и было сделано после одобрения банком заявки. Выяснилось, что подготовленные банком документы кредитного досье сфальсифицированы путем учинения подписей от имени как неосведомленного клиента, так и двух неосведомленных работников того же магазина, которые указаны в документах в качестве кредитных агентов.

Для установления исполнителей записей и подписей в кредитном договоре, заявлении-анкете на получение кредита и иных документах судебными экспертами Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз проведены почерковедческие экспертизы. Эксперты исследовали записи и подписи в представленных документах и образцы почерка работников магазина и потерпевшей.

По результатам экспертиз установлено, что подписи от имени клиента и двух работника магазина выполнены не ими, а третьим лицом – 34-летней сотрудницей (специалистом по продажам) того же магазина. Так она пыталась отвести от себя возможные подозрения в махинациях. Ею же и выполнены записи, расшифровывающие ФИО двух работников магазина, якобы оформлявших документы кредитного досье.

В ходе следствия установлено, что примерно за полгода до описанных событий специалист реализовала три телефона без оформления платежных документов. Когда ей стало известно о предстоящей инвентаризации, она попыталась скрыть недостачу с помощью кредита, выплачивать который она не намеревалась. К материалам уголовного дела приобщены результаты судебных экспертиз.

Фото ГКСЭ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter