Работники в сетях.

Судя по результатам различных исследований, виртуальные социальные сети, которые сейчас востребованы во многих странах мира и быстро завоевывают популярность в Беларуси, уже отбирают хлеб у кадровых агентств.Возможность создания интернет-сообществ людей со схожими интересами или объединенных родом деятельности, на чем и строятся соцсети, мгновенный обмен информацией, своего рода самопрезентация во всемирной паутине все чаще используются и при поиске работы. Корреспондент «НГ» выяснила, можно ли у нас построить карьеру, «сидя» в социальной сети, и для чего белорусские работодатели просматривают интернет-страницы потенциальных сотрудников.
Судя по результатам различных исследований, виртуальные социальные сети, которые сейчас востребованы во многих странах мира и быстро завоевывают популярность в Беларуси, уже отбирают хлеб у кадровых агентств.

Возможность создания интернет-сообществ людей со схожими интересами или объединенных родом деятельности, на чем и строятся соцсети, мгновенный обмен информацией, своего рода самопрезентация во всемирной паутине все чаще используются и при поиске работы. Корреспондент «НГ» выяснила, можно ли у нас построить карьеру, «сидя» в социальной сети, и для чего белорусские работодатели просматривают интернет-страницы потенциальных сотрудников. Тем не менее некоторые белорусы уже могут похвастаться удачным трудоустройством благодаря персональным соцсетям.

— О смене работы я задумался после рождения в семье второго ребенка, — поделился своим опытом витебчанин Вадим Сазонов. — Сразу я искал вакансии по своей специальности инженера-электрика в газетах. Найти что-либо подходящее по объявлениям не удалось. О безуспешных поисках я написал на своей персональной интернет-странице, указав в статусе, что ищу работу. Роль статусов многие пользователи недопонимают, а ведь это отличный способ заявить о своих умениях и навыках. Статусы про себя позволят не только найти новую работу, но и определиться со своей второй половинкой, арендовать жилье или офис. Через некоторое время среди прочих сообщений Вадим обнаружил предложение прийти на собеседование: получивший повышение сотрудник одной из фирм подыскивал специалиста на свое место.

— Сейчас я работаю не совсем по своей специальности, но эта должность нравится мне гораздо больше, — отмечает Вадим. — Думаю, если бы я сосредоточился только на изучении вакансий, подходящих мне по образованию, то нынешняя работа могла пройти мимо меня!

Опасная откровенность

А вот от работодателей восторженные отзывы о социальных сетях можно услышать гораздо реже. Большинство компаний не рассматривают соцсети как способ поиска персонала, но охотно используют персональные странички соискателей для проверки личностных качеств возможного сотрудника.

— Мы искали продавца-консультанта с помощью объявлений, — приводит случай из практики сотрудник одного из магазинов фирменной одежды Елена Крылова. — Одну из соискательниц, с которой мы хотели заключить трудовой контракт, решили “пробить” через социальные сети. В итоге претендентке, которая на первый взгляд безупречно подходила на предлагаемую должность, пришлось отказать: — Ее персональная страница была заполнена весьма пикантными снимками и недвусмысленными предложениями от поклонников, а в статусе бывшее начальство и коллеги были охарактеризованы нецензурными выражениями, — говорит собеседница. — Для наших сотрудников такое поведение недопустимо. Думаю, и в дальнейшем мы будем знакомиться с персональными страницами претендентов на работу. Социальные сети помогают открыть то, что человек старается спрятать под натренированной улыбкой и заученными вежливыми фразами.

Не ошибитесь в поисках!

Несмотря на недоверие большинства работодателей к соцсетям, шансы заработать деньги благодаря активному виртуальному общению выпадают белорусам не так уж редко. Правда, чаще всего виртуальные социальные сети предлагают заниматься написанием дипломных и курсовых, программированием, распространением косметики, участвовать в проведении массовых мероприятий. Сотрудники кадровых агентств убеждены, что найти постоянную высокооплачиваемую работу с помощью социальных интернет-ресурсов практически невозможно. Более того, несмотря на растущую популярность социальных сетей, в последнее время количество обращений в агентства по поиску и подбору персонала только увеличивается. Причем как от соискателей, так и от работодателей.

— Наша компания оказывает услуги по поиску и подбору ключевых специалистов, административного персонала и руководителей высшего звена для компаний-клиентов, — комментирует руководитель департамента кадрового менеджмента и рекрутинга одного из столичных агентств по поиску и подбору персонала Татьяна Напрушкина. — Естественно, что претенденты на такие должности должны иметь соответствующее образование, опыт работы. Потому, как правило, у соискателей, обратившихся к нам в поисках серьезной, высокооплачиваемой работы, нет времени на социальные сети. И, как показывает опыт нашего агентства, при подборе сотрудников белорусские работодатели также не стремятся прибегать к помощи подобных интернет-ресурсов. По мнению Олега Токуна, использование социальных сетей для поиска работы в какой-то мере связано со сложившимся в обществе стереотипом: якобы службы занятости предлагают только низкооплачиваемые должности. Однако, заверил собеседник, эти организации предлагают широкий выбор вакансий, в том числе и тех, которые могут заинтересовать молодежь. Кстати, информация о работе органов по труду, занятости и социальной защите, как правило, содержится на официальных сайтах районных исполнительных комитетов. Если вам по каким-либо причинам не подходят предложенные вакансии, то службы занятости могут направить вас на профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации, помочь в организации предпринимательской деятельности. Правда, этими возможностями могут воспользоваться лишь те, кто официально зарегистрирован в качестве безработного. — Социальные сети могут помочь скорее молодым людям, которые ищут подработку, — подытоживают в Минтруда и соцзащиты. — Однако подобные интернет-ресурсы, а также специализированные веб-сайты по поиску работы — далеко не единственный способ трудоустройства, в том числе и по новой специальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter